Главная     Редакция     Архив     10(38)/2006  
 

День города
(«МОСКВА, ТЫ - ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ!»)


День города
(ПРОГУЛКА ПО ПРАЗДНИЧНОЙ МОСКВЕ)


День города
(НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ)


День города
(ВИВАТ, ЦАРИЦЫНО!)


День города
(НА ЛУБЯНКЕ)


Фестивали
(«ДВОРЯНСКИЕ СЕЗОНЫ»)


Фестивали
(ПРАЗДНИК ЦВЕТОВ)


Фестивали
(«ПРОЛОГ-2006»)


Московские легенды
(СВЯТЫНИ)


В округах
(«ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРОЙ - ЗАЛОГ УСПЕХА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ЛЮБОЙ ПРОФЕССИИ»)


Рядом с нами
(ДОМ ДЛЯ ДУШИ)


Рядом с нами
(ПЕДАГОГ XXI ВЕКА)


Театр
(ИГРАЮЩИЙ РЕЖИССЁР)


Культ личностей
(ТАТЬЯНА ЛИСИЦКАЯ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ)


Выставки
(ОКТЯБРЬСКИЙ АНОНС)


Искусство
(В ДОБРЫЙ ПУТЬ)


Наше наследие
(БЫТОПИСАТЕЛЬ СТАРОЙ МОСКВЫ)


ВИВАТ, ЦАРИЦЫНО!

Виктор ЩЕРБАКОВ

Колоссальные по размаху реставрационно-восстановительные работы, проведённые за последний год в "Царицыне", государственном историко-архитектурном, художественном и ландшафтном музее-заповеднике, позволили преподнести москвичам отличный подарок ко Дню города - отреставрированный Хлебный дом (Кухонный корпус).

Церемония открытия обновленного и частично восстановленного музея-заповедника "Царицыно" началась, как и положено, с перерезания красной ленточки у парадного входа под звуки оркестра. Главным подарком москвичам ко Дню города стал восстановленный Хлебный дом. Построенный архитектором В.И.Баженовым, этот дом - одна из самых значительных и крупных построек Царицына. Он расположен у Оранжерейного моста на границе пейзажного парка и архитектурного ансамбля. Своё название получил за белокаменное изображение каравая и солонки, тогда как Баженов именовал это сооружение "Кухонным". В цокольном этаже должны были разместиться погреба и ледники, а в двух верхних - кухня, кондитерские и скатертные. Известно, что дом "не успел вступить в должность". В XIX веке здесь были богадельня, больница, земское училище, в XX, вплоть до 70-х годов, - коммунальные квартиры, а через 230 лет после постройки Хлебный дом стал частью музея-заповедника. В этом доме уже сейчас разместились уникальные выставки и археологические находки, сделанные во время реконструкции ансамбля. Открыт в Хлебном доме и органный зал.
     Восстанавливают и Большой дворец, заложенный ещё в 1786 году. Его руины вновь превращаются в стены царской резиденции. После завершения всех работ здесь будет современный музейный комплекс. Посетителей ждут экскурсии, образовательные программы, концерты и праздники. А через особое окошко в полу Большого дворца можно будет увидеть исторические фрагменты строения, остатки печей и фундаментов.
     На открытие Хлебного дома приехал мэр Москвы Ю.М.Лужков. Хор исполнил гимн русскому хлебу. Девицы-красавицы в русских национальных костюмах преподнесли мэру каравай. Затем на сцену поднялись два маленьких поварёнка, которые протянули Юрию Михайловичу на бархатных подушечках золотой ключ от дома и ножницы для разрезания алой ленточки при входе в него. Всё было празднично и очень торжественно.
     Ю.М.Лужков рассказал о сложностях в восстановлении Хлебного дома: "Сегодня мы по-новому открываем для себя Царицыно, - отметил он. - Царицыно, строительство, которого ещё не завершено, будет объектом наших работ и в будущем году. И, надеюсь, мы снова в День города передадим Москве уже в полном объёме царицынский дворец и всю прекрасную территорию. Сегодня мы говорим о завершении крайне трудной реставрации Хлебного дома, которая была начата всего год назад, и за это время наши доблестные строители сделали невероятное! Они работали круглосуточно. И по тому, какие улыбки и какие добрые слова сопровождали нас, пока мы' шли сюда, я могу сказать, что мы даём отличную оценку нашим строителям, специалистам-проектантам и археологам. И, конечно, я хотел бы здесь прилюдно с удовольствием назвать некоторые имена. Это префект Южного административного округа Фёдор Павлович Бирюков, главный архитектор города Александр Викторович Кузьмин, архитектор Михаил Михайлович Посохин, строитель Александр Николаевич Левченко, который здесь дневал и ночевал. Это люди, которые приняли на свои плечи основную тяжесть этой работы. А сейчас я передаю ключ от Хлебного дома Александру Сергеевичу Безрукову - директору музея-заповедника "Царицыно". Выступление мэра сопровождал малиновый колокольный звон.
     Затем выступил Александр Сергеевич Соколов - министр культуры и массовых коммуникаций РФ, который так же отметил большую работу, проведённую по восстановлению уникального архитектурного комплекса. На открытии присутствовали Л.И.Щвецова, В.И.Ресин и другие почётные гости.
     Весной 2006 года Правительство Москвы разработало и приняло Городскую комплексную целевую программу развития музея-заповедника "Царицыно". Цель этой программы - превратить музей в крупнейший на юге Москвы историко-культурный, музейно-выставочный, природоохранный и туристический комплекс. Сразу началась масштабная созидательная работа по возрождению из руин бесценного национального достояния. Результаты этой работы поразили воображение пришедших на праздник москвичей. Посетителей встретили археологические древности, зелёные лужайки, широкие, вымощенные гранитом аллеи. Но главное, что потрясёт всякого, вступившего на территорию "Царицына", - это возрождённый Хлебный дом. Уже сразу после его открытия москвичи смогли посетить организованные в нём выставки. Тематика этих выставок очень разнообразна. Выставка "Царицыно сквозь века" рассказывает об истории этого уникального памятника отечественной культуры с момента выкупа имения Екатериной II и до наших дней. "Цари в Царицыне" - выставка коллекции портретов российских императоров, приобретённой при поддержке Правительства Москвы для государственного музея-заповедника "Царицыно". "Царская прогулка шедевров" - выставка произведений из собрания Государственной Третьяковской галереи к открытию после реставрации здания Хлебного дома. "Царские трапезы" - шедевры Государственного музея керамики и "Усадьбы Кусково XVIII века". "Валентин Юдашкин - Царицыну" - выставка коллекции костюмов, переданной в 2006 году в дар городу. Идущая сегодня полным ходом реставрация музея-усадьбы "Царицыно" включает в себя не только воссоздание в первоначальном виде Большого дворца и Хлебного дома, но и приведение в порядок расположенных на территории парка объектов. Их насчитывается около 70-ти. Предусмотрено дальнейшее комплексное благоустройство территорий, которые освобождаются в результате вывода из заповедной зоны всех не музейных учреждений. Большие усилия были приложены для возрождения и очистки знаменитых царицынских прудов. Вместо грязных заболоченных водоёмов засияли чистые воды самого большого и одного из самых старинных в Москве каскада Царицынского, Шипиловского и Борисовского прудов. Именно восторженное впечатление Екатерины II от прогулки по берегам живописных прудов в 1775 году во многом определило судьбу Царицына. Позже, в XIX веке, когда пейзажный парк во всей красе встал по берегам Царицынских прудов, наиболее романтической и привлекательной прогулкой считалось путешествие по ним. И скоро для гостей Царицына будет возобновлена старинная забава - катание на лодках по возрождённым царицынским прудам.
     Проведены серьёзные работы и по благоустройству громадного парка. Несмотря на колоссальные по объёму реставрацию и ремонт, внешний вид дворцово-паркового ансамбля "Царицыно" сохранён. Впоследствии все технические и подсобные помещения, гардеробы и кафе расположатся под землёй на территории между Большим дворцом и Хлебным домом. В результате ансамбль "Царицыно" не будет перегружен дополнительными зданиями, которые могли бы исказить его вид. Сегодня Царицыно переживает яркое время возрождения. Надеемся, что скоро оно станет гордостью современной Москвы и одним из любимых мест москвичей и гостей столицы.