Главная     Редакция     Архив     10(38)/2006  
 

День города
(«МОСКВА, ТЫ - ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ!»)


День города
(ПРОГУЛКА ПО ПРАЗДНИЧНОЙ МОСКВЕ)


День города
(НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ)


День города
(ВИВАТ, ЦАРИЦЫНО!)


День города
(НА ЛУБЯНКЕ)


Фестивали
(«ДВОРЯНСКИЕ СЕЗОНЫ»)


Фестивали
(ПРАЗДНИК ЦВЕТОВ)


Фестивали
(«ПРОЛОГ-2006»)


Московские легенды
(СВЯТЫНИ)


В округах
(«ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРОЙ - ЗАЛОГ УСПЕХА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ЛЮБОЙ ПРОФЕССИИ»)


Рядом с нами
(ДОМ ДЛЯ ДУШИ)


Рядом с нами
(ПЕДАГОГ XXI ВЕКА)


Театр
(ИГРАЮЩИЙ РЕЖИССЁР)


Культ личностей
(ТАТЬЯНА ЛИСИЦКАЯ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ)


Выставки
(ОКТЯБРЬСКИЙ АНОНС)


Искусство
(В ДОБРЫЙ ПУТЬ)


Наше наследие
(БЫТОПИСАТЕЛЬ СТАРОЙ МОСКВЫ)


"ПРОЛОГ-2006"

Алёна МИХАЙЛОВА

В 2000 году инициативная группа из школьных педагогов, преподавателей центров детского творчества и театральных вузов, а также режиссёров, психологов, драматургов, художников и театроведов создала Автономную некоммерческую организацию "Пролог". Её цель - развитие детского театрального движения в России.

За 6 лет работы было организовано и проведено немалое количество семинаров и курсов профессиональной переподготовки совместно с Высшей школой сценического искусства, Московским институтом открытого образования, Московским университетом культуры и искусства. Разработана уникальная 2-годичная программа подготовки кадров для театральной работы с детьми. Сотрудничество с международными организациями, работающими в рамках проекта "Театр и дети", позволило наладить серьёзные связи с зарубежными коллегами. В России партнёрами "Пролога" являются Всероссийский экспериментальный центр "Школьный театр", Министерство образования и, конечно, Детский музыкальный театр юного актёра. Недавно партнёром "Пролога" стала театральная кафедра ЮНЕСКО.
     С 29 октября по 6 ноября в Москве на нескольких площадках пройдёт III Региональный фестиваль театров, где играют дети, - "Пролог-2006". Это лучшие спектакли и театры - лауреаты популярных международных, всероссийских, региональных и городских смотров. В нынешнем году фестиваль выходит на новый уровень благодаря государственной финансовой поддержке, и организаторы надеются привезти в столицу звёзд детской сцены из самых отдалённых уголков России. Насыщенная образовательная программа включает творческие мастерские по драматургии и театральной журналистике, актёрский тренинг и тренинги по пластике.
     В этом году фестиваль будет проходить под эгидой ЮНЕСКО.
     Проект "Пролог" и после завершения фестиваля не говорит "До свидания!", ведь это многолетний всероссийский конкурсно-информационный проект, включающий наряду с конкурсной и офф-программой спектаклей семинары, мастер-классы, проблемные "круглые столы", клубные встречи. Как всегда, будет собран богатый архив детских интервью, отчётов о заседаниях детской редакции, детских произведений публицистического, художественного и дневникового жанров по мотивам фестиваля. И, естественно, интересных педагогических и режиссёрских находок. Так что в 2008 году мы во всеоружии встретим в Москве Всемирный фестиваль детских театров!