Главная     Редакция     Архив     10(38)/2006  
 

День города
(«МОСКВА, ТЫ - ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ!»)


День города
(ПРОГУЛКА ПО ПРАЗДНИЧНОЙ МОСКВЕ)


День города
(НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ)


День города
(ВИВАТ, ЦАРИЦЫНО!)


День города
(НА ЛУБЯНКЕ)


Фестивали
(«ДВОРЯНСКИЕ СЕЗОНЫ»)


Фестивали
(ПРАЗДНИК ЦВЕТОВ)


Фестивали
(«ПРОЛОГ-2006»)


Московские легенды
(СВЯТЫНИ)


В округах
(«ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРОЙ - ЗАЛОГ УСПЕХА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ЛЮБОЙ ПРОФЕССИИ»)


Рядом с нами
(ДОМ ДЛЯ ДУШИ)


Рядом с нами
(ПЕДАГОГ XXI ВЕКА)


Театр
(ИГРАЮЩИЙ РЕЖИССЁР)


Культ личностей
(ТАТЬЯНА ЛИСИЦКАЯ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ)


Выставки
(ОКТЯБРЬСКИЙ АНОНС)


Искусство
(В ДОБРЫЙ ПУТЬ)


Наше наследие
(БЫТОПИСАТЕЛЬ СТАРОЙ МОСКВЫ)


НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ

Елена МЕРКУЛОВА

Из всех мериприятий, что проходили 2 сентября в День города в Москве, я выбрала военно-патриотический праздник на Поклонной горе, посвященный 65-летию битвы под Москвой - "Московский призыв. Равнение на героев". И, как позже выяснилось, не ошиблась с выбором.

Днём над знаменитыми фонтанами Поклонной горы разносились песни о Великой Отечественной войне и о нашей любимой Москве. Выступали и молодые офицеры, и солидные военные высоких званий. Перед сценой, построенной у памятной стелы, поставили ряды стульев не для почётных гостей, как объяснили мне охранники, а "для тех, кто раньше успеет". Куда ни глянь, повсюду ходил и сидел народ, который немного сдерживали кордоны из улыбчивых в этот день милиционеров в нарядной форме. Мимо фонтанов прогуливались и родители с детьми, и молодёжь, и парочки, и пожилые люди.
     Продавцы в забавных клоунских шапках или "ушках" с флажками в руках рекламировали свои товары, над многими из них покачивались громадные связки из пёстрых воздушных шаров. Художники рисовали с натуры, кстати, весьма похоже и талантливо. Можно было стоять рядом и наблюдать за созданием портретов. А за чистотой зорко следили многочисленные дворники в ярких жилетах.
     После военного концерта начался международный фольклорный. Мы с интересом смотрели на зажигательные народные танцы индусов, осетин, турок, эстонцев, коллективов из других стран. Дети обычно тонко чувствуют атмосферу праздника. И по ним решительно можно было сказать, что он удался: у сцены собралось не менее 15-ти малышей, которые вовсю отплясывали, стараясь копировать движения взрослых, кружащихся на сцене.
     А с другой стороны стелы вскоре выстроились стройными рядами другие участники - военные почётной охраны глав государств России и Казахстана. Показательные выступления этих элитных полков привели зрителей в восторг отточенностью движений и красивой праздничной формой, А ребята из Военно-музыкального училища, всегда отличавшиеся артистичностью выступлений, не только играли военные марши, постоянно украшая их перестроением и эффектными строевыми приёмами. Они и пели, и пританцовывали, вызывая у нас улыбки. Среди зрителей слышалось: "Вот молодцы!" и звучали аплодисменты. Когда начало темнеть, фонтаны осветились изнутри мерцающим красным светом, а на сцену стали выходить известные исполнители - "Блестящие", Владимир Кузьмин, группа "Лицей". Их песням подпевали и зрители. Народ всё прибывал и прибывал. Многие девчонки купили яркие парики немыслимых цветов, женщины надели огромные зелёные и сиреневые банты, а у мужчин в руках появились надувные палицы и биты. Со стороны всё это смотрелось довольно забавно. Взрослые на время праздника словно превратились в детей - обычно ведь не походишь в таком виде! А сегодня можно, никто не будет указывать пальцем, тебе только улыбнутся в ответ.