Главная     Редакция     Архив     10(38)/2006  
 

День города
(«МОСКВА, ТЫ - ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ!»)


День города
(ПРОГУЛКА ПО ПРАЗДНИЧНОЙ МОСКВЕ)


День города
(НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ)


День города
(ВИВАТ, ЦАРИЦЫНО!)


День города
(НА ЛУБЯНКЕ)


Фестивали
(«ДВОРЯНСКИЕ СЕЗОНЫ»)


Фестивали
(ПРАЗДНИК ЦВЕТОВ)


Фестивали
(«ПРОЛОГ-2006»)


Московские легенды
(СВЯТЫНИ)


В округах
(«ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРОЙ - ЗАЛОГ УСПЕХА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ЛЮБОЙ ПРОФЕССИИ»)


Рядом с нами
(ДОМ ДЛЯ ДУШИ)


Рядом с нами
(ПЕДАГОГ XXI ВЕКА)


Театр
(ИГРАЮЩИЙ РЕЖИССЁР)


Культ личностей
(ТАТЬЯНА ЛИСИЦКАЯ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ)


Выставки
(ОКТЯБРЬСКИЙ АНОНС)


Искусство
(В ДОБРЫЙ ПУТЬ)


Наше наследие
(БЫТОПИСАТЕЛЬ СТАРОЙ МОСКВЫ)


ПРАЗДНИК ЦВЕТОВ

Светлана КОЧЕРИНА

Почти в каждой стране есть традиция устраивать праздник цветов. В таиландском городке Чиангмай (в переводе "Много цветов") в начале февраля проходит цветочное шествие, прославляющее красоту весенней земли.

Бельгийцы украшают центральную площадь Брюсселя ковром из живых бегоний. Весь Амстердам выходит на грандиозный цветочный парад. Жители Ниццы ежегодно устраивают цветочные баталии, сражаясь солнечными мимозами. А японцы один апрельский день посвящают любованию цветами - как дань древней легенде, рассказывающей о том, как 2,5 тысячи лет назад, когда на свет появился Будда, с неба вместо снега посыпались лепестки цветов, а вместо дождя пролился дождь из нектара.
     В Москве есть свой фестиваль цветов: с 31 августа по 3 сентября 2006 года на ВВЦ прошла XIII Международная выставка цветов, растений, оборудования и материалов для декоративного садоводства и цветочного бизнеса "Цветы-2006". Организаторы выставки сумели превратить серьёзное профессиональное мероприятие в настоящий праздник - не только для садоводов, флористов и дизайнеров, но и для всех, кто любит цветы. Свыше 500 компаний и фирм из 27 стран мира демонстрировали своё искусство выращивания и аранжировки растений, ландшафтного и интерьерного дизайна, заставляя посетительниц мечтательно вздыхать, намекая своим спутникам на то, что цветы можно дарить и просто так.
     На выставке учились и учили - компоновать и оформлять букеты, писать цветочные картины, превращать обычные дачные клумбы в экзотические флорариумы. Многие посетители как будто заново знакомились с привычными цветами. Гигантские гладиолусы, мучившие своими габаритами не одно поколение первоклассников, стали выразительными деталями современного интерьера. Революционные красные гвоздики хорошо вписались в авангардный букет. Опавшие лепестки складывались в картины. Традиционные розы и герберы соткались в роскошную материю для вечерних платьев, а из разноцветных хризантем, оказалось, можно создавать настоящие скульптуры.
     Тема 3-го Чемпионата России по профессиональной флористике "Единство пяти стихий - огонь, вода, воздух, земля, человек" во многом определила и основную тенденцию всей выставки, когда принципом творчества стали естественность, гармония, умение увидеть и подчеркнуть красоту и своеобразие каждого растения. Знойные эквадорские розы и пламенеющие испанские гвоздики, немецкие восковые лилии, ароматные подмосковные гиацинты, изнеженные голландские азалии, эфиопские воздушные гипсофилы в букетах и бутоньерках, в причудливых инсталляциях и архитектурных изысках - четыре стихии природы, облагороженные и украшенные человеком.