Главная     Редакция     Архив     10(38)/2006  
 

День города
(«МОСКВА, ТЫ - ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ!»)


День города
(ПРОГУЛКА ПО ПРАЗДНИЧНОЙ МОСКВЕ)


День города
(НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ)


День города
(ВИВАТ, ЦАРИЦЫНО!)


День города
(НА ЛУБЯНКЕ)


Фестивали
(«ДВОРЯНСКИЕ СЕЗОНЫ»)


Фестивали
(ПРАЗДНИК ЦВЕТОВ)


Фестивали
(«ПРОЛОГ-2006»)


Московские легенды
(СВЯТЫНИ)


В округах
(«ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРОЙ - ЗАЛОГ УСПЕХА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ЛЮБОЙ ПРОФЕССИИ»)


Рядом с нами
(ДОМ ДЛЯ ДУШИ)


Рядом с нами
(ПЕДАГОГ XXI ВЕКА)


Театр
(ИГРАЮЩИЙ РЕЖИССЁР)


Культ личностей
(ТАТЬЯНА ЛИСИЦКАЯ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ)


Выставки
(ОКТЯБРЬСКИЙ АНОНС)


Искусство
(В ДОБРЫЙ ПУТЬ)


Наше наследие
(БЫТОПИСАТЕЛЬ СТАРОЙ МОСКВЫ)


ПРОГУЛКА ПО ПРАЗДНИЧНОЙ МОСКВЕ

Ольга РУМЯНЦЕВА

"...Давай совершим небольшую прогулку
По старинной Москве, Пройдёмся к Москве-реке.
Москва, ты всегда красива -
Ночью и днём.
Спасибо, Москва, спасибо
За город, в котором живём".

Если вы откликнулись на это бесхитростное приглашение участницы конкурса песен "Дорогая моя столица-2006" Юлии Степановой в первые выходные сентября, в День Москвы, то, гуляя по центру нашего города, вы словно переходили из одного концертного зала под открытым небом в другой. В них превратились практически все московские площади. До позднего вечера, пока небо не расцвело праздничным фейерверком, повсюду были слышны музыка, песни, смех.

2-го сентября Юрий Долгорукий вновь благосклонно взирал со своего гранитного постамента на праздничное гулянье на Тверской площади, посвящённое Дню рождения Москвы. Пространство между мэрией и памятником легендарному основателю нашего города из года в год становится одной из центральных площадок, с которой звучат признания москвичей в любви к нашей древней и постоянно обновляющейся столице.
     Именно здесь, по традиции в полдень, состоялась торжественная церемония открытия Дня города, названная в этом году "Дорогая моя столица!" строкой из песни "Моя Москва" Исаака Дунаевского на стихи Марка Лисянского, ставшей теперь гимном столицы. Вначале со словами приветствия к москвичам обратился президент России В.В.Путин. На главных достижениях города остановился в своей поздравительной речи мэр Москвы Ю.М.Лужков, пожелавший Москве и москвичам дальнейших успехов и процветания. А на языке искусства, через музыку, танец, поэтическое слово об основных вехах истории Москвы, об её сегодняшнем дне рассказало зрелищное театрализованное представление. Следующий, 2007 год объявлен в Москве Годом ребёнка, он пройдёт под лозунгом "Растём вместе с Москвой". И образ ребёнка как символ будущего, постоянной устремлённости Москвы вперёд стал центральным композиционным элементом сценического действа, развернувшегося на площади перед мэрией.
     После завершения официальной торжественной части на Тверской начался большой концерт, организованный при непосредственном участии Московского института социально-культурных программ. Прозвучали позывные столицы, и началось своеобразное путешествие по 10-ти московским округам. Их гербы стали органичным элементом праздничного убранства сцены, установленной на Тверской площади. В заочную прогулку по Москве пригласили зрителей самодеятельные творческие коллективы и мастера искусств, создавшие выразительные музыкально-хореографические композиции, посвящённые жизни районов, округов, их достижениям в труде, учёбе, спорте, искусстве - всему тому, что составляет предмет законной гордости жителей столицы.
     Вечером Юрий Долгорукий вместе с гостями Тверской площади как бы продолжил музыкальное путешествие по городу, слушая новые песни о Москве. Их авторы - лауреаты конкурса, который тоже называется "Дорогая моя столица", и в этом году он проводился уже в б-й раз. Свыше 100 композиторов и поэтов стали участниками конкурса, представив на суд жюри песни, замечательные своим посвящением Москве и москвичам, памятным местам столицы. Именно в День города подводятся итоги конкурса. По решению жюри под председательством народного артиста России композитора Олега Иванова 1-е место в 2006 году получила песня "Вечерняя Москва" (музыка и слова Жанны Колмогоровой), 2-е место разделили песни "Москва" Артёма Приписнова и "Выезд" (музыка Аркадия Лебедева, слова Давида Самойлова), а 3-е место заняли сразу 3 песни: "С днём рождения, Москва" Евгения Доброва на слова
     Александра Коновалова, "Что такое Москва" Болеслава Войшко на слова Александра Лугарева и "Над Москвою осень" (музыка Евгения Булатова, слова Евгения Ульянова). Специальными призами жюри отметило Владимира Загороднюка - автора и исполнителя песни "Мальчишки-солдаты", Сергея Ходырева - автора песни "Патриот", Татьяну Славянскую за исполнение песни "Столица-именинница", Анну Сизову - автора и исполнителя песни "А над речкой, над Москвою", Владимира Львовского - автора песни "Я песню посвящаю москвичам", Валентина Овсянникова - автора песен "Дети Москвы" и "Солдаты", Олега Гиндина - автора песни "Утренний Зеленоград", Анну Калугину за песню "Бульварное кольцо", Андрея Громова - автора песни "Я люблю тебя, Москва", ансамбль "Остров мечты", исполнивший песню "Сердце России, чьё имя Москва" (музыка Роберта Марцваладзе, слова Елены Кашицыной). Победители получили памятные дипломы и призы, а сами подарили слушателям свои песни.
     Среди песен, представленных в этом году на конкурс, хочется отметить работу Марка Целкового, несмотря на то, что она не вошла в число победителей. Его песня "Посвящение Москве", в которой автор делится собственными московскими впечатлениями, своей "непричёсанностью", даже задиристостью внесла некоторое разнообразие в привычные для такого конкурса пафосно-торжественные или умилительно-лирические мотивы. Автор, вступая в несколько провокационный диалог с Игорем Тальковым - его знаменитыми "Чистыми прудами" и с Булатом Окуджавой, самозабвенно воспевавшим Арбат, ещё раз говорит нам о том, что Москва огромна, многомерна и переменчива:
     "Вся в бетон закольцована
     И разметкой рубцована,
     И стреляют клаксонами
     Стаи грозных машин .
     Многоликие улицы
     Фонарями сутулятся,
     Я шагаю задумавшись
     Вдоль слепящих витрин...".

     Но именно этим - своей многоликостью, непредсказуемостью - Москва притягивает и покоряет. Именно об этом говорят авторы песен, для которых Москва с её улицами и переулками, проспектами и площадями, парками и набережными - живой источник вдохновения.
     По всей Москве и, конечно же, на Тверской площади до позднего вечера люди поздравляли свой любимый город и друг друга с замечательным праздником - Днём рождения нашей столицы, которой в этом году исполнилось 859 лет.