Главная     Редакция     Архив     9(49)/2007  
 

Новинка
(КНИГА О МОСКВЕ)


Год русского языка
(СПАСИТЕ «ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ»)


Юбилеи
(РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ – 250)


Юбилеи
(ДЕСЯТИЛЕТИЕ)


Год ребёнка
(НЕДЕТСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОЙ ПОЭЗИИ)


Выставки
(С ЛЮБОВЬЮ И ВЕРОЙ)


Былое
(«…И ПЯТЬ ПУДОВ ЛЮБВИ»)


История и современность московских окраин
(ПО СТАРОЙ КАЛУЖСКОЙ ДОРОГЕ)


Музеи
(ЧАЙКОВСКИЙ И МОСКВА)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. СЕНТЯБРЬ)


Проблема
(КАК ПОМОЧЬ ТВОРЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ)


Очаги культуры
(МУЗЫКАЛЬНАЯ ЮНОСТЬ СТОЛИЦЫ)


Очаги культуры
(ЖАЛЬ, ТУРГЕНЕВ НЕ ПРИШЁЛ…)


Культ личностей
(КОМПОЗИТОР, УМЕЮЩИЙ ВЫЗЫВАТЬ ВДОХНОВЕНИЕ)


Культ личностей
(АКТЁР РЕДКОГО ОБАЯНИЯ)


Очаги культуры
(ЕЩЁ ОДИН ИНТЕЛЛЕКТ-ЦЕНТР)

Глазами художника
(ЧУДЕСА ПОД НОГАМИ)

ЧАЙКОВСКИЙ И МОСКВА

Ольга ГЕРАСИМОВА

О создании музея в московской квартире Петра Ильича Чайковского сотрудники ГЦММК имени М.И.Глинки мечтали уже давно. Однако воплотить в жизнь эту мечту удалось только теперь.

Многие годы продолжались реставрационные работы, и, наконец, столица увидела новый музей - "П.И.Чайковский и Москва", где разместились уникальные фонды из Музея музыкальной культуры. В Москве было много мест, где жил композитор. Но особняк на Кудринской - это один из немногих домов, уцелевших до наших дней. Внешне ничем не примечательный, он интересен тем, что в 1872 - 1873 годах Пётр Ильич жил здесь и создал такие известные произведения, как симфоническую фантазию по Шекспиру "Буря", музыку к пьесе А.Н.Островского "Снегурочка", Вторую симфонию. В своих письмах Чайковский рассказывает о том, что он нанял квартиру на втором этаже в доме Казакова. И братьев, и друзей он приглашает останавливаться у него во время приездов в Москву. Квартира удобная, ему нравится, хотя и обошлась дорого: 7000 рублей серебром в год. Внизу расположена булочная, а перед домом бьёт фонтан. Конечно, ни булочной, ни фонтана давно уже нет, осталось лишь здание, многократно переделанное разными организациями, занимавшими его в разное время. И, наверное, вряд ли кто из служащих знал, что этот дом слышал потрясающую музыку Чайковского и других музыкантов того времени. В 1872 году здесь была меблированная квартира с хорошей для человека среднего достатка обстановкой. Поэтому подлинных вещей не сохранилось. До наших дней дожили лишь стены и голландские печи, где, наверное, согревал руки молодой композитор.
     Главная ценность экспозиции - собрание материалов разного рода, отражающих культурную жизнь Москвы 60-х - 90-х годов позапрошлого века. Уникальные автографы и рукописи Петра Ильича, сохранённые в архивах Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М.И.Глинки, занимают среди них важнейшее место. Здесь представлены различные направления деятельности просвещённых людей того времени: Консерватория, артистический кружок, концерты Русского музыкального общества, жизнь Малого театра, литературные собрания, нотоиздательская деятельность, оперные и балетные постановки Большого театра. И такая характерная для русского общества черта - меценатство. Вся атмосфера трепетно воссоздана авторской группой: В.А.Евсеевой-Сидоровой, Н.С.Востоковой, С.А.Чхаидзе и художниками В.К.Вильчес-Ногерол, О.О.Кирюхиной.
     Москва, московская музыкальная среда, московская интеллигенция сформировали Чайковского-композитора. Здесь его друзьями были Островский, Одоевский, Садовский, Рубинштейн. По его же признанию, без Москвы он не достиг бы того, чего добился в жизни. Он прожил в столице 12 лет, преподавал в Консерватории, куда его пригласил Н.Г.Рубинштейн, у него было много учеников, он сочинил произведения, ставшие классикой. Московская среда воспитала знаменитого композитора, а он своим творчеством прославил не только Москву - всю Россию.
     Но не было в городе ни одного музея, отразившего эту немаловажную часть его жизни. Сегодня стараниями сотрудников ГЦММК имени М.И.Глинки под руководством его директора Роберта Ашотовича Цатурова пробел восполнен. В музее можно увидеть Библию композитора, его книжный шкаф, где хранились партитуры, предметы подлинной обстановки кабинета Н.Г.Рубинштейна - первого директора Консерватории и восторженного пропагандиста творчества Петра Ильича. Одна из комнат посвящена баронессе Н.Ф.фон Мекк, которая своей материальной помощью дала возможность талантливому композитору полностью посвятить себя творчеству. Чайковский считал её лучшим другом и посвятил ей Четвёртую симфонию. Новому музею помогли в оформлении интерьеров Музей имени Щусева, Дом-музей Чайковского в Клину, Музей Большого театра, Литературный музей.
     Музей открылся в преддверии Международного конкурса имени П.И.Чайковского и вызвал заслуженный интерес его участников и гостей. Поклонники музыки Чайковского из Японии и Гонконга, где организуют специальные туры в Россию для ознакомления с местами пребывания Петра Ильича, попросили включить новый музей в свои обязательные программы.
     Интереснейшая экспозиция музея "П.И.Чайковский и Москва" - не только прекрасный дар всем, кто любит музыку, но и благодарная память великому композитору.