Главная     Редакция     Архив     9(49)/2007  
 

Новинка
(КНИГА О МОСКВЕ)


Год русского языка
(СПАСИТЕ «ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ»)


Юбилеи
(РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ – 250)


Юбилеи
(ДЕСЯТИЛЕТИЕ)


Год ребёнка
(НЕДЕТСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОЙ ПОЭЗИИ)


Выставки
(С ЛЮБОВЬЮ И ВЕРОЙ)


Былое
(«…И ПЯТЬ ПУДОВ ЛЮБВИ»)


История и современность московских окраин
(ПО СТАРОЙ КАЛУЖСКОЙ ДОРОГЕ)


Музеи
(ЧАЙКОВСКИЙ И МОСКВА)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. СЕНТЯБРЬ)


Проблема
(КАК ПОМОЧЬ ТВОРЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ)


Очаги культуры
(МУЗЫКАЛЬНАЯ ЮНОСТЬ СТОЛИЦЫ)


Очаги культуры
(ЖАЛЬ, ТУРГЕНЕВ НЕ ПРИШЁЛ…)


Культ личностей
(КОМПОЗИТОР, УМЕЮЩИЙ ВЫЗЫВАТЬ ВДОХНОВЕНИЕ)


Культ личностей
(АКТЁР РЕДКОГО ОБАЯНИЯ)


Очаги культуры
(ЕЩЁ ОДИН ИНТЕЛЛЕКТ-ЦЕНТР)

Глазами художника
(ЧУДЕСА ПОД НОГАМИ)

МУЗЫКАЛЬНАЯ ЮНОСТЬ СТОЛИЦЫ

Оксана БУБЛИК

Трудно переоценить значение классической музыки для духовного воспитания человека. Очень важно знакомить молодёжь как с классическим наследием музыкальной культуры прошлых эпох, так и современной классикой, а также активно поддерживать юных исполнителей классического направления. Именно такие задачи ставит перед собой Творческое объединение по эстетическому воспитанию молодёжи "Музыкальная юность", "штаб-квартира" которого расположена на проспекте Мира.

В следующем году объединение отметит свой 20-летний юбилей. Оно было организовано в 1988 году при Главном управлении культуры Исполкома Моссовета (ныне Департамент культуры города Москвы). Созданию объединения способствовали многие выдающиеся отечественные деятели культуры, в том числе С.Т.Рихтер, И.К.Архипова, Т.Н.Хренников. Постоянный состав сотрудников под началом заслуженного работника культуры России Ореста Орестовича Добрикова невелик. "Музыкальная юность" не имеет своих собственных штатных артистов, как, например, филармония. Сотрудники объединения посещают различные конкурсы, экзамены в музыкальных училищах и вузах, прослушивают множество музыкантов и творческих коллективов, отбирая участников будущих концертов, проходящих под эгидой "Музыкальной юности". С объединением охотно сотрудничают и уже состоявшиеся артисты, среди которых немало известных, но основной упор всё же делается на молодёжь. Сам Орест Орестович, являясь заместителем председателя правления Московского музыкального общества и главой творческой комиссии "Дети и музыка", постоянно держит руку на пульсе музыкальной жизни столицы.
     Одним из значимых "поставщиков" для объединения является уникальный в своём роде открытый международный студенческий конкурс вокалистов "Bella voce", проходящий под председательством народной артистки России, профессора Лидии Павловны Абрамовой. В нём участвуют молодые певцы, учащиеся музыкальных училищ и колледжей. Для многих из них наряду с конкурсом стартовой ступенью музыкальной карьеры стала " Музыкальная юность". К примеру, один из ярких талантов, проявивших себя на "Bella voce", певица Марина Поплавская начинала своё сотрудничество с "Музыкальной юностью", будучи студенткой музыкального училища. Позднее певица, закончив вуз, стала исполнителем мирового уровня (сейчас она выступает в лондонском "Ковент-Гарден"), но по сей день поддерживает связь с объединением, участвуя в его концертах. Многие лауреаты "Bella voce", делавшие первые шаги в профессии вместе с "Музыкальной юностью", приняли участие в состоявшемся в этом году вечере романсов, посвящённом композиторской династии Булаховых. Среди них студент Московской консерватории Пётр Новиков, дебютировавший при содействии творческого объединения с первым сольным концертом на сцене Дома учёных, Иван Столяр и Фёдор Тарасов - студенты консерватории, студент Академии хорового искусства имени А.В.Свешникова Алексей Якимов, студент Академического колледжа при консерватории Игорь Лазарев. В тот вечер молодым солистам (все они - басы) довелось делить сцену с такими корифеями, как народный артист СССР, выдающийся бас А.Ф.Ведерников. Здесь надо упомянуть, что при объединении "Музыкальная юность" действует "Народный клуб любителей русских басов", который организует тематические программы, даёт концерты.
     У "Музыкальной юности" налажено плодотворное сотрудничество со многими организациями, включая и такое знаковое учебное заведение, как Центральная музыкальная школа при Московской консерватории. Немаловажно, что сотрудничество не ограничивается специализированными школами и вузами - в концертах "Музыкальной юности" можно увидеть и услышать исполнителей из домов и дворцов культуры, и даже из обыкновенных средних школ, при которых организуются творческие коллективы. Примеры таких коллективов - прекрасный хор "Феникс" под управлением заслуженной артистки России Елены Николаевны Свешниковой, а также ансамбль "Крупица", действующий в средней школе № 1268 ВАО. Ещё с одними талантливыми "непрофессионалами" - Театром танца "Марина", завоевавшим первые места на московских и международных конкурсах и фестивалях, - "Музыкальная юность" работает уже больше 10-ти лет. При поддержке ТО театр при аншлаге показал свой спектакль "Сотворение мира" в Государственном концертном зале им. П.И.Чайковского. А недавно сотрудники "Музыкальной юности" получили приглашение на новый замечательный спектакль "Марины", поставленный на оригинальную музыку Людмилы Волковой, - сказку "Гадкий утёнок".
      "Музыкальная юность" проводит много одиночных концертов, но "коньком" творческого объединения можно назвать абонементы. Работу в этом направлении ТО начинало 18 лет назад музыкальными циклами, проходившими в Музее Рериха. Один из циклов был посвящён музыкальному миру знаменитого живописца. Потом были абонементы на других площадках, например в Болгарском культурном центре. "Музыкальная юность" стала первопроходцем, положившим начало концертной деятельности в галерее Шилова: после открытия галереи ТО первым провело там свой абонементный цикл.
     В ближайших планах "Музыкальной юности" - абонемент "Русская музыка", посвящённый 860-летию Москвы, который начинается в октябре этого года в Культурном центре П.И.Чайковского на Кудринской площади. Абонементы творческого объединения проходят не только в столице, но и в области, в том числе Зеленограде и Егорьевске. Некоторым абонементам не один год. Например, цикл "Юные таланты нового века" с успехом прошёл уже 6 сезонов, приобретя постоянную публику, которая из года в год неизменно посещает концерты. Этот цикл объединяет самые разные жанры, его главная цель - выявление и поддержка одарённых исполнителей в почти любой области музыкального искусства, лишь бы это было сделано талантливо и со вкусом, с прицелом не на "однодневную" популярность, а на серьёзный творческий путь. Сезон абонемента включает 6 концертов, которые проходят раз в месяц с ноября по апрель в Культурном центре Украины на Арбате. Каждый концерт в основном отдан одному коллективу, ансамблю или оркестру. Сотрудники "Музыкальной юности" стараются максимально разнообразить репертуар и не повторять один и тот же набор жанров 2 сезона подряд. Что остаётся неизменным, так это участие в каждом сезоне хорового коллектива. Как раз с него абонемент и начался - первый сезон в 2001 году открылся выступлением Концертного хора Детской хоровой студии "Веснянка", которым руководит и дирижирует заслуженная артистка России Любовь Алдакова. В прошлом сезоне 2005/2006 года соседствовали опера, джаз и хоровое пение. Опера, соответственно названию абонемента, непривычная, со взрослыми исполнителями, - на сцене царили юные певцы.
     Детский оперный театр хоровой школы "Дубна" под руководством Аллы Ионовой привёз в столицу свою постановку оперы-феерии Мориса Равеля "Дитя и волшебство". А следующий концерт под названием "Новое поколение играет джаз" давал "Биг Бэнд" Московского областного колледжа искусств. Музыкой с родины джаза - США при этом не ограничились, в программу вошли произведения российских и украинских композиторов. Хоровое искусство в сезоне представляла Московская капелла мальчиков под руководством Леонида Баклушина. Абонемент нынешнего сезона 2006/2007 открывался программой "Классические певцы XXI века", где выступали лауреаты 14-го конкурса "Bella voce". Следующий концерт - "Музыка, определившая судьбы времени" - был посвящён 100-летнему юбилею Д.Д. Шостаковича, его давал Камерный ансамбль учащихся ЦМШ при консерватории. В марте настала очередь хоровой программы "Адресованная другу, ходит песенка по кругу", которую подготовил Концертный хор "Вдохновение" Детской хоровой школы № 106 САО.
     А завершила сезон 14 апреля этого года программа "Родник народных традиций" лауреата Всероссийских и международных конкурсов и фестивалей Оркестра русских народных инструментов "Серебряные струны" под руководством почётного работника культуры города Москвы Олега Владимировича Тарасова. Программа включала произведения М.Глинки, П.Чайковского, А.Хачатуряна, А.Дворжака, русские народные песни и произведения самого руководителя оркестра.
     Свои концерты "Музыкальная юность" организует на самых разных площадках. Наряду с концертными залами, музеями и культурными центрами выступления проходят в ДК, школах, вузах, молодёжных общежитиях, больницах и Домах ребёнка. Например, в марте этого года один из питомцев ТО, аспирант консерватории, талантливый пианист Вячеслав Грязнов, удостоенный премии Президента России и успевший создать себе имя за рубежом, дал концерт в МГТУ имени Н.Э. Баумана.
     Наряду с платными (впрочем, билеты здесь самые дешёвые в Москве) "Музыкальная юность" проводит немало благотворительных музыкальных мероприятий. Серия благотворительных концертов проходила в Мемориальном музее-квартире В.Т.Рихтера и в Музее Марины Цветаевой. Что касается платных концертов, на них всегда выделяется часть бесплатных приглашений для юных слушателей из некоторых учебных заведений, подопечных ряда семейных и молодёжных фондов.