Главная     Редакция     Архив     9(49)/2007  
 

Новинка
(КНИГА О МОСКВЕ)


Год русского языка
(СПАСИТЕ «ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ»)


Юбилеи
(РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ – 250)


Юбилеи
(ДЕСЯТИЛЕТИЕ)


Год ребёнка
(НЕДЕТСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОЙ ПОЭЗИИ)


Выставки
(С ЛЮБОВЬЮ И ВЕРОЙ)


Былое
(«…И ПЯТЬ ПУДОВ ЛЮБВИ»)


История и современность московских окраин
(ПО СТАРОЙ КАЛУЖСКОЙ ДОРОГЕ)


Музеи
(ЧАЙКОВСКИЙ И МОСКВА)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. СЕНТЯБРЬ)


Проблема
(КАК ПОМОЧЬ ТВОРЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ)


Очаги культуры
(МУЗЫКАЛЬНАЯ ЮНОСТЬ СТОЛИЦЫ)


Очаги культуры
(ЖАЛЬ, ТУРГЕНЕВ НЕ ПРИШЁЛ…)


Культ личностей
(КОМПОЗИТОР, УМЕЮЩИЙ ВЫЗЫВАТЬ ВДОХНОВЕНИЕ)


Культ личностей
(АКТЁР РЕДКОГО ОБАЯНИЯ)


Очаги культуры
(ЕЩЁ ОДИН ИНТЕЛЛЕКТ-ЦЕНТР)

Глазами художника
(ЧУДЕСА ПОД НОГАМИ)

ЕЩЁ ОДИН ИНТЕЛЛЕКТ-ЦЕНТР

Ольга ЯЦЕНКО

В наше прагматичное время все мы с грустью наблюдаем, как массовая культура вытесняет из нашей жизни культуру истинную. Поэтому испытываешь ностальгию по тому времени, когда в любом ДК, кружке или красном уголке при ЖЭКе можно было интересно провести досуг, встретить единомышленников, расширить свой кругозор и обогатиться духовно. Но, оказывается, подобные очаги культуры существуют и в наше время. Более того, они довольно успешно развиваются. Один из них - интеллект- центр при библиотеке № 84 Северного административного округа.

Впервые оказавшись в этом центре, сразу отмечаешь атмосферу необыкновенного уюта и дружелюбия, царящую здесь. Её создают сотрудники - настоящие энтузиасты своего дела. Гостям они всегда рады, и посетители чувствуют это. Сюда хочется возвращаться снова и снова. И поэтому тут всегда многолюдно.
     Директор центра, Марина Владимировна Москвина, с увлечением поведала об истории его создания и о многочисленных мероприятиях, проходящих здесь. Центр создавался постепенно, на базе обычной районной библиотеки. Уже в конце 90-х, когда "всемирная паутина" хоть и имела достаточно широкое распространение, но всё же не была, как сейчас, почти в каждом доме, библиотека уже имела доступ к Интернету. А вскоре весь коллектив центра овладел навыками работы на компьютере. Официально интеллект-центр в библиотеке № 84 был открыт в декабре 2004 года.
     Сейчас наряду с традиционными формами обслуживания в библиотеке есть компьютерный зал, в котором желающие могут воспользоваться Интернетом, электронной почтой, распечатать информацию с цифровых носителей, отсканировать нужный материал. В этот зал сделан отдельный вход, к которому ведут несколько ступеней и удобный пандус - нововведение для людей, вынужденных передвигаться в инвалидной коляске. Два компьютера здесь установлены также специально для них. Такая гуманность и предупредительность встречаются, увы, нечасто и заслуживают истинного уважения. Воспользоваться Интернетом могут себе позволить и пенсионеры, и студенты, и школьники, так как большую часть информации здесь можно получить бесплатно, а дополнительные услуги - за весьма умеренную плату.
     Двери гостеприимного интеллект-центра почти не закрываются. Здесь можно увидеть седых ветеранов с орденскими планками, инвалидов, спешащих на компьютерные курсы, матерей с детьми и оживлённые группы школьников. Для последних здесь организуется масса мероприятий. Марина Владимировна рассказывает о гордости центра - зале делового сотрудничества, где проходят массовые мероприятия с использованием мультимедийных технологий. Кроме того, ученикам школ помогает определиться с будущей профессией психолог, состоящий в штате библиотеки, который проводит психологическое консультирование и тесты на профориентацию.
     Центр работает в тесной связи с Советом ветеранов Тимирязевского района. Вообще, здесь рады всем гостям независимо от места жительства, но нельзя не отметить несомненный патриотизм сотрудников по отношению к своему району.
     К 60-летию Победы совместно с Советом ветеранов Тимирязевского района была выпущена электронная книга - "Эхо нашей памяти". Компьютерный диск содержит текстовые, фото- и видеоматериалы о Великой Отечественной войне, представленные её участниками - тимирязевцами. Книга распространялась в школах, библиотеках, советах ветеранов.
     В 2006 году библиотека завершила работу над электронной книгой, посвящённой 65-летию существования района. По иронии судьбы Тимирязевский район образовался как административная единица в 1941 году. Потому так важна военная тема именно тимирязевцам.
     Привлекает внимание интересный стенд, около которого толпится молодёжь. На нём представлены эмблемы вузов Северного округа и информация о них. Между прочим, не все знают, что в одном только Северном округе Москвы насчитывается 23 вуза! Среди них такие, как Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева (МСХА), Московский государственный университет природообустройства (МГУП), Московский государственный университет печати (МПИ), известные всем МАИ, МАДИ. Этот стенд - часть программы, именующейся межвузовской ярмаркой образования. По каждому учебному заведению здесь представлена подборка материалов, дающая информацию об этом учреждении.
     Несколько слов об истории здания, в котором располагается интеллект-центр. Большой, красивый жилой дом, где на первом этаже и находится центр, был возведён по проекту архитектора Ловейко, который предложил план застройки всего Тимирязевского района. Было это в 1957 году. Район, в котором сегодня возвышаются современные высотные дома, в то время состоял из наспех построенных бараков среди огородов, полей и болот. Первым был возведён дом по адресу: Дмитровское шоссе, 25, здесь и была размещена библиотека. И как отрадно, что до сих пор существует этот островок душевной теплоты, культуры и человеческого единения!