Главная     Редакция     Архив     9(49)/2007  
 

Новинка
(КНИГА О МОСКВЕ)


Год русского языка
(СПАСИТЕ «ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ»)


Юбилеи
(РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ – 250)


Юбилеи
(ДЕСЯТИЛЕТИЕ)


Год ребёнка
(НЕДЕТСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОЙ ПОЭЗИИ)


Выставки
(С ЛЮБОВЬЮ И ВЕРОЙ)


Былое
(«…И ПЯТЬ ПУДОВ ЛЮБВИ»)


История и современность московских окраин
(ПО СТАРОЙ КАЛУЖСКОЙ ДОРОГЕ)


Музеи
(ЧАЙКОВСКИЙ И МОСКВА)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. СЕНТЯБРЬ)


Проблема
(КАК ПОМОЧЬ ТВОРЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ)


Очаги культуры
(МУЗЫКАЛЬНАЯ ЮНОСТЬ СТОЛИЦЫ)


Очаги культуры
(ЖАЛЬ, ТУРГЕНЕВ НЕ ПРИШЁЛ…)


Культ личностей
(КОМПОЗИТОР, УМЕЮЩИЙ ВЫЗЫВАТЬ ВДОХНОВЕНИЕ)


Культ личностей
(АКТЁР РЕДКОГО ОБАЯНИЯ)


Очаги культуры
(ЕЩЁ ОДИН ИНТЕЛЛЕКТ-ЦЕНТР)

Глазами художника
(ЧУДЕСА ПОД НОГАМИ)

КАК ПОМОЧЬ ТВОРЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ

Ирина АВЕРКИЕВА

И театральная общественность, и пресса нередко восхищаются студенческими дипломными спектаклями, которые могли бы украсить сцену едва ли не любого популярного театра. Но существуют ли сегодня условия, при которых первый успех мог бы сыграть определяющую роль в последующей творческой судьбе начинающего профессионала? Есть ли сегодня возможности для выявления новых талантов?

Одно из направлений в работе Департамента культуры Москвы с творческой молодёжью - организация и проведение фестивалей, смотров, конкурсов, где первые талантливые поиски становятся доступны для оценки зрительской аудитории, профессионалов театра, прессы. Творческие союзы, театральные и музыкальные организации столицы объединяются для проведения ежегодных фестивалей, конкурсов и смотров творческой молодёжи по самым разным видам и жанрам театрального и музыкального искусства. Это Московский фестиваль-конкурс "Арфовое искусство России" и Московский конкурс хоровых дирижёров, "От М.Глинки до Г.Свиридова" - ежегодные циклы концертов молодых артистов-вокалистов, "Молодые композиторы и музыканты Москвы - любимой столице" - ежегодный цикл симфонических концертов и "Музыка детских сердец" - ежегодный цикл симфонических концертов, адресованных детской аудитории. Это и весьма популярный фестиваль дипломных спектаклей выпускников государственных театральных вузов Москвы "Твой шанс". Он проводится совместно с Театральным центром "На Страстном". "Шанс есть у всех" - лозунг этого фестиваля. У актёров-выпускников школы-студии МХАТа, играющих в дипломном пластическом спектакле "Кармен. Этюды", на фестивальной площадке ровно столько же шансов, сколько и у студентов Уфимской государственной академии искусств со спектаклем "Панночка". Интересно, что самой дорогой наградой по итогам этого фестиваля для студентов-выпускников является возможность поработать сезон на подмостках театрального центра "На Страстном" и заявить о себе в столице.
     Нельзя не сказать о важной роли государственного учреждения культуры "Дирекция "Открытая сцена". Она осуществляет общую координацию всех профинансированных проектов и организует дальнейший прокат лучших спектаклей, созданных в рамках "Открытой сцены", на разных сценических площадках. В обязанности дирекции входит также помощь молодым творческим коллективам, получившим государственные гранты, но не имеющим своей производственной базы, в постановке и прокате их спектаклей. Осуществляется и постоянная творческая работа над проектами на площадках-студиях. Это фактически творческая фабрика молодых. 27 спектаклей, созданных "Открытой сценой" за время её существования, получили международное признание и были отмечены на всевозможных отечественных и зарубежных фестивалях. Среди них 4 проекта стали лауреатами фестиваля "Золотая маска", и в 2007 году ещё 4 проекта номинированы на премию "Золотая маска".
     Развитие отечественного театрального искусства немыслимо без развития современной драматургии. Всего несколько лет назад её заметная стагнация вызывала серьёзнейшую тревогу у всего театрального сообщества. Но в последнее время Департамент культуры освоил новые формы поддержки молодой драматургии, налаживания творческого взаимодействия драматургов с театральными практиками. С 2001 года на московской сцене было поставлено около 50 пьес и инсценировок молодых драматургов. Департамент культуры финансирует издание пьес современных молодых авторов на страницах журнала "Современная драматургия". По итогам конкурсов драматургических произведений патриотической направленности для детей, подростков и юношества "Долг. Честь. Достоинство" и "Мы - дети твои, Россия" были опубликованы произведения более 30 молодых авторов. При этом важно отметить, что благодаря поддержке в рамках государственного заказа молодые драматурги, помимо премий по отдельным номинациям, получают реальную возможность для прочтения своих произведений на сценических подмостках.
     Молодая драматургия встречает постоянное внимание со стороны "Центра драматургии и режиссуры под руководством А.Казанцева и М.Рощина", Всероссийского конкурса "Действующие лица" и ряда других организаций. Благодаря этой работе появились молодые драматурги, ставшие широко известными театрам и зрителям. Только за последние 2 столичных сезона в репертуарной афише утвердились такие имена, как А.Железцов, А.Дедюхин, В.Коркия, Ю.Клавдиев, М.Курочкин, С.Малофеева, А.Попов, С.Решетников, Е.Садур, В.Сорокин, В.Сигарев, К.Степанычева, Л.Чярноускайте, О.Шишкин, А.Шипенко.