Главная     Редакция     Архив     9(49)/2007  
 

Новинка
(КНИГА О МОСКВЕ)


Год русского языка
(СПАСИТЕ «ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ»)


Юбилеи
(РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ – 250)


Юбилеи
(ДЕСЯТИЛЕТИЕ)


Год ребёнка
(НЕДЕТСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОЙ ПОЭЗИИ)


Выставки
(С ЛЮБОВЬЮ И ВЕРОЙ)


Былое
(«…И ПЯТЬ ПУДОВ ЛЮБВИ»)


История и современность московских окраин
(ПО СТАРОЙ КАЛУЖСКОЙ ДОРОГЕ)


Музеи
(ЧАЙКОВСКИЙ И МОСКВА)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. СЕНТЯБРЬ)


Проблема
(КАК ПОМОЧЬ ТВОРЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ)


Очаги культуры
(МУЗЫКАЛЬНАЯ ЮНОСТЬ СТОЛИЦЫ)


Очаги культуры
(ЖАЛЬ, ТУРГЕНЕВ НЕ ПРИШЁЛ…)


Культ личностей
(КОМПОЗИТОР, УМЕЮЩИЙ ВЫЗЫВАТЬ ВДОХНОВЕНИЕ)


Культ личностей
(АКТЁР РЕДКОГО ОБАЯНИЯ)


Очаги культуры
(ЕЩЁ ОДИН ИНТЕЛЛЕКТ-ЦЕНТР)

Глазами художника
(ЧУДЕСА ПОД НОГАМИ)

ДЕСЯТИЛЕТИЕ

Денис ОРЛОВ

Такой юбилей отметила Московская государственная картинная галерея народного художника СССР Александра Шилова.

В 1996 году Александр Максович Шилов передал в дар Москве коллекцию из 355 живописных и графических произведений, для размещения которых постановлениями Государственной Думы РФ и Правительства Москвы была учреждена галерея, занявшая особняк начала XIX века рядом с Кремлём. Художник регулярно пополняет её коллекцию, передавая Москве свои работы. В 2003 году галерея была расширена: новое здание составило со старым единый архитектурно-художественный комплекс. Сейчас коллекция галереи насчитывает уже около 800 произведений.
     Следуя традиции, 10-летие своего детища художник отметил подарком из 10 новых картин. Акт дарения был подписан в одном из залов галереи в самый день юбилея и сразу передан мэру Москвы, которому художник в знак особой благодарности за горячее участие в создании галереи подарил медаль, выпущенную по случаю юбилея.
     В этот день поздравить Александра Максовича собрались многочисленные почитатели его таланта, среди которых были люди, чьи имена вписаны в историю современной российской культуры: Иосиф Кобзон, Михаил Козаков, Эльдар Рязанов, Владимир Этуш, Илья Резник. Некоторых именитых гостей во время церемонии можно было видеть сразу в 2-х ипостасях - вживую и на полотне: в экспозиции были великолепные портреты Владимира Этуша и Ильи Резника. Поздравляя своего друга с юбилеем галереи, Михаил Козаков вспомнил историю собственного портрета и творческого сотрудничества с Александром Шиловым. В течение 20 лет знаменитый актёр, никогда раньше не пробовавший себя в качестве модели живописца, не решался принять предложение художника. Но, дав, наконец, согласие, не пожалел об этом. "Я реально увидел, как он работает, - рассказал Михаил Михайлович, - всё делая сам, без помощников. Мы много говорили, и наш диалог был, наверно, самым интересным в этих сеансах".
     Открывая праздничную церемонию, Юрий Михайлович Лужков сказал о вкладе Александра Шилова в развитие русской культуры, о значимости галереи, ставшей символом современного самобытного русского искусства в период, когда достаточно агрессивная культурная экспансия с Запада пытается навязать свои стандарты.
     Среди последних работ Александра Максовича - всегда замечательно удающиеся ему женские портреты ("Ира Леонардова", "Настя", "Сонеты Петрарки"). Художник - убеждённый реалист, что ничуть не мешает ему создавать проникнутые глубоким философским смыслом аллегории, такие как "За истину" и "Рождество". Будучи последователем классических традиций в живописи, Александр Шилов с лёгкостью переносит своих зрителей в ту или иную эпоху. Если женские образы заставляют вспомнить таких мастеров русского портрета, как Кипренский и Боровиковский, то написанный в этом году портрет актёра В.Фёдорова в костюме Тартюфа из спектакля МХТ уводит скорее во времена старых европейских мастеров, возрождая дух Рембрандта.
     Сегодня, когда на пике популярности находится абстрактная живопись, важно сохранить некий паритет между ней и классическим искусством, поэтому так уникально и ценно творчество Александра Максовича, сумевшего перенести традиции старой живописи на современную почву, заново вдохнув в них жизнь.
     "Это действительно праздник, когда замечательное искусство десять лет служит России и её народу, - отметил в своём выступлении советник президента РФ Ю.К.Лаптев, - когда художник, полный творческих сил, может оставить в наших сердцах много светлых, замечательных образов, на которые мы могли бы ориентироваться в жизни. Сегодняшняя акция дарения новых полотен - значимое событие для нашей страны, ведь эти картины дарятся не только жителям Москвы, они дарятся России".
     Юбилей галереи Александра Шилова был отмечен не только новым даром художника. В связи со знаменательным событием там прошла серия вечеров-концертов отечественных и зарубежных звёзд классического искусства. Одним из них стала поэтическая программа Михаила Козакова "От Пушкина до Бродского".
     Со своей стороны мы присоединяемся к поздравлениям и желаем галерее и её основателю дальнейших творческих свершений.