Главная     Редакция     Архив     1(65)/2009  
 

Программы
(ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА МОСКВЫ)


События
(ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК)


Юбилеи
(СТО ЛЕТ - Н Е СТАРОСТЬ)


Юбилеи
(20 ЛЕТ В СТРАНЕ ДЕТСТВА)


Юбилеи
(МОНУМЕНТАЛИСТ, АРХИТЕКТОР, ДИЗАЙНЕР)


Очаги культуры
(«МОСКВИЧ» - ДЛЯ МОСКВИЧЕЙ)


Фестивали
(СКАЗКИ «ЗОЛОТОЙ РЕПКИ»)


Фестивали
(ФРАНЦУЗСКАЯ РЕЧЬ НА НИКИТСКОМ БУЛЬВАРЕ)


Традиции
(МЕРА ЖИЗНИ)


Наше наследие
(СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ)


Московские адреса
(ГОРОД НАЧИНАЕТСЯ С ВОКЗАЛА)


Очаги культуры
(«РОССИЯ МОЛОДАЯ»)


Премьеры
(«ВЕТЕР ПО МОРЮ ГУЛЯЕТ...»)


Премьеры
(«ГРАФ МОНТЕ-КРИСТО»)


Выставки
(МАШИНА ВРЕМЕНИ «НА КАШИРКЕ»)


Культ личностей
(МОСКОВСКИЙ ПЕТЕРБУРЖЕЦ)


Выставки
(НЕ ПОЗВОЛЯТЬ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ)


"РОССИЯ МОЛОДАЯ"

В самом центре Москвы у станции метро "Проспект Мира" мне неоднократно приходилось видеть стайки шумной детворы, которые входили в старинный особняк с табличкой на двери - Центр "Россия молодая". И однажды я решила туда зайти.

Заместитель директора по образовательно-воспитательной работе Любовь Павловна Анисина познакомила меня с этим учреждением.
     Центр был создан в 1942 г. как Дворец пионеров и вот уже больше 60-ти лет принимает в своих стенах ребят от 5 до 18 лет. Сегодня это одно из крупнейших учреждений дополнительного образования ЦАО. Название "Россия молодая" придумали сами дети. Директор Центра Лидия Владимировна Смирнова, педагог с 50-летним стажем, возглавляет его уже 20 лет.
     В Центре "Россия молодая" 180 отделений и студий по самым различным направлениям, где занимаются 2600 человек. Многие дети посещают не одну студию, а две и даже три. Занятия проходят с максимальным учётом индивидуальных особенностей и запросов каждого ребёнка. Опытные педагоги и наставники помогают детям получить необходимые знания и развить их способности. Есть в детском Центре и спортивные секции самых разных направлений: каратэ, армреслинг, настольный теннис, футбол, хоккей. Занятия ведут мастера спорта и даже чемпионка мира Ирина Александровна Хлопкова.
     С радостью ходят дети в художественную, танцевальную и цирковую студии. Занимаются они и декоративно-прикладным творчеством - керамикой, резьбой по дереву. Детский коллектив "Природа и творчество" является многократным лауреатом Фестиваля детского творчества "Юные таланты Московии".
     Примечательно, что бывшие воспитанники, получив высшее образование, часто приходят на работу в Центр. Бывшая его выпускница Ольга Козакова, имея диплом о высшем образовании, вернулась в него преподавать в студии изобразительного творчества. Ученики Ольги - постоянные участники и победители конкурсов "Золотая кисточка".
     Цирковой коллектив "Серпантин" в течение пяти лет становился лауреатом фестиваля "Юные таланты Московии", и сегодня он уже претендует на почётное звание лауреата фестиваля "Девочка на шаре". Учащиеся детского центра постоянно принимают участие в праздновании Дня города. Выступают у здания мэрии на Тверской, на центральных площадках ЦАО и Мещанского района.
     Более 10-ти лет существует в Центре хор имени Жоржа Брассенса, где дети поют на русском и французском языках. Хор объехал с гастролями почти всю Францию и многие столицы мира. Воспитанники хора участвовали в музыкальных спектаклях "Собор Парижской богоматери", "Маленький принц", "Отверженные" и других. Руководит хором Александр Равшавирович Аванесов.
     Не забывают в Центре и ветеранов войны, которые принимают участие в шахматных турнирах, музыкальных конкурсах.
     Сегодня здесь осваивают новое направление - работу с детьми-инвалидами. Их привозят в Центр и устраивают занятия на дому через компьютерный класс. Организуя полноценный досуг детей и подростков в дни школьных каникул, "Россия молодая" проводит игровые программы и циклы познавательно-развлекательных вечеров, выставок, викторин, творческих конкурсов, КВН, концерты и театрализованные представления для ребят района, учащихся школ и детских домов.
     В центре проходят интеллектуальные занятия в студии "Что? Где? Когда?". И учащиеся неоднократно становились победителями различных олимпиад и интеллектуальных игр не только Москвы, но и России. У детей студии огромное количество; дипломов, грамот и кубков.
     Можно отметить, что у детей, обучающихся в Центре, формируется профессиональная ориентация и многие из них находят здесь своё призвание. В этом им помогает опытный педагог-психолог Сергей Валентинович Антоновский, который, несмотря на молодость, удостоен почётного звания "Учитель года" города Москвы.
     На протяжении 30-ти лет в Центре развивается туристическо-краеведческое объединение для детей и подростков 14-17 лет. За плечами ребят увлекательные походы по Крыму, Кавказу, Краснодарскому краю, Карелии, Уралу и Золотому кольцу.
     Дети с удовольствием путешествуют на байдарках, совершают восхождения на горные вершины. Педагоги, занимающиеся с ними, были отмечены в прошлом году как "педагоги, развивающие детский туризм".
     Многообразна палитра детских увлечений и интересов, которые развивают в Центре "Россия молодая".70 педагогов занимаются с детьми по самым различным направлениям, и ребёнок может найти практически любое занятие по своему вкусу.
     Для совсем юных жителей округа открыта группа раннего развития "Филиппок", занятия в которой помогают малышам правильно научиться говорить, развить музыкальные и художественные способности, чтобы затем успешно подойти к ответственному периоду в своей жизни - к школе.
     Родители могут водить детей в группу этикета или на* занятия по развитию математического мышления. Огромной популярностью пользуется ансамбль "Капельки" под руководством певицы-народницы Елены Давыдовой.
     В Центре очень доброжелательная атмосфера. Поддерживают её педагоги с большим стажем, настоящие подвижники - Любовь Павловна Анисина, Надежда Ивановна Горячева, Тамара Ипполитовна Богданова, Зинаида Николаевна Кисельгоф и все остальные сотрудники. Лидия Владимировна Смирнова говорит: "Эти люди сохранили наш Центр и добрый эмоциональный настрой в нём. Хотя мы и учим, что дети должны многое знать, многое уметь, ко многому быть готовы, но детство остаётся детством".
     Пожелаем дружному коллективу Центра "Россия молодая" дальнейших творческих успехов.

Маргарита ЩЕПЕТОВА