Главная     Редакция     Архив     1(65)/2009  
 

Программы
(ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА МОСКВЫ)


События
(ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК)


Юбилеи
(СТО ЛЕТ - Н Е СТАРОСТЬ)


Юбилеи
(20 ЛЕТ В СТРАНЕ ДЕТСТВА)


Юбилеи
(МОНУМЕНТАЛИСТ, АРХИТЕКТОР, ДИЗАЙНЕР)


Очаги культуры
(«МОСКВИЧ» - ДЛЯ МОСКВИЧЕЙ)


Фестивали
(СКАЗКИ «ЗОЛОТОЙ РЕПКИ»)


Фестивали
(ФРАНЦУЗСКАЯ РЕЧЬ НА НИКИТСКОМ БУЛЬВАРЕ)


Традиции
(МЕРА ЖИЗНИ)


Наше наследие
(СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ)


Московские адреса
(ГОРОД НАЧИНАЕТСЯ С ВОКЗАЛА)


Очаги культуры
(«РОССИЯ МОЛОДАЯ»)


Премьеры
(«ВЕТЕР ПО МОРЮ ГУЛЯЕТ...»)


Премьеры
(«ГРАФ МОНТЕ-КРИСТО»)


Выставки
(МАШИНА ВРЕМЕНИ «НА КАШИРКЕ»)


Культ личностей
(МОСКОВСКИЙ ПЕТЕРБУРЖЕЦ)


Выставки
(НЕ ПОЗВОЛЯТЬ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ)


СТО ЛЕТ - НЕ СТАРОСТЬ

Есть в истории русской культуры люди, чьё творчество так значимо, что их имена присваиваются целым культурным учреждениям. Сотрудники таких учреждений, помимо своей основной деятельности, часто ведут исследовательскую и архивную работу в области творчества гения, собирают редкие издания его трудов, биографические сведения, проводят просветительские мероприятия…

Одно из таких учреждений - Центральная библиотека имени Льва Николаевича Толстого. В минувшем году она отпраздновала своё 100-летие.
     Библиотека уникальна не только своим возрастом. И не единственная её заслуга сегодня -методическая и координационная деятельность по отношению к 22-м библиотекам Южного административного округа, среди которых 10 обслуживают взрослое население, 11 -детей и одна библиотека- юношеская. Началась эта деятельность, когда была организована Централизованная библиотечная система Красногвардейского района, руководящим звеном которой и стала библиотека имени Л.Н.Толстого.
     Довольно необычна причина открытия библиотеки. Это был не указ, не закон или ещё какой-либо подобный акт, а общественная инициатива. В день 80-летия великого писателя, в далёком 1908 г., представители московской общественности обратились к Московской городской думе с ходатайством о создании новой библиотеки, которая была бы посвящена Льву Николаевичу. Библиотека была создана (тогда она располагалась в двух небольших комнатах на Софийской набережной), но поначалу в официальных бумагах имя Толстого не значилось, так как он был отлучён от Церкви. Однако очень быстро была изготовлена печать "Городская библиотека-читальня им. Л.Н.Толстого", в народе её тоже знали под этим именем. Так история узаконила общественный порыв, которому пытались помешать чиновники.
     Вообще-то день рождения библиотеки - 21 ноября 1908 г. Но празднование торжественной даты спустя 100 лет состоялось 24 ноября. Хорошая идея - начать рабочую неделю со столь радостного события: ведь 24 ноября было понедельником.
     Сотрудники библиотеки старательно готовились к празднику. Ими была выпущена в свет книга "Народная библиотека-читальня имени Л.Н.Толстого за 100 лет", выпуск 1. Также была создана уникальная электронная карта "Толстовские адреса на карте Москвы", на которой разноцветными лампочками были обозначены места, связанные с жизнью и творчеством самого писателя, а кроме того, места, упомянутые в его произведениях.
     Есть здесь и раритеты - личный книжный шкаф Льва Николаевича, который подарила библиотеке Софья Андреевна Толстая, и бюст самого писателя работы известного скульптора Н.А.Андреева.
     Навестить коллектив библиотеки съехались товарищи по цеху-представители Российской государственной библиотеки, Библиотеки имени И.С.Тургенева, директор Государственного музея Льва Николаевича Толстого В.Б.Ремизов. Коллеги дружески приветствовали друг друга, говорили тёплые слова, преподносили цветы. Также были высказаны поздравления от Выставочного зала "На Каширке". Не забыли и поблагодарить муниципалитет района Нагатино-Садовники за оказываемую помощь в работе и выставочного зала, и самой библиотеки.
     Приветственные речи звучали под светлыми высокими сводами холла, украшенного стендами, повествующими о жизни и деятельности писателя. Показательно, что в течение всего мероприятия библиотека не прекращала своей работы: в читальном зале сидели многочисленные посетители, абонемент тоже функционировал в обычном режиме. Даже в такой знаменательный день сотрудники библиотеки не закрыли двери перед посетителями. А это свидетельствует о настоящем уважении к читателю.
     Дорогим гостям, по старинному русскому обычаю, поднесли хлеб-соль, точнее, просто хлеб, но какой! Настоящий свежевыпеченный каравай, которого с лихвой хватило на всех. Нарядные девушки в кокошниках исполнили несколько народных песен и с поклонами угостили присутствовавших караваем - от всей души.
     Уютный толстовский зал - небольшая гостиная, в которой собираются ценители русской культуры. В честь 100-летнего юбилея библиотеки здесь в очередной раз зазвучала музыка: артисты Московской концертной организации показали гостям несколько литературно-музыкальных номеров.
     Сейчас библиотека представляет собой интеллект-центр. Это значит, что в его уютных светлых залах (кстати, надо отдать должное интерьеру, выдержанному в успокаивающе - зеленовато-бежевой гамме с большим вкусом) есть компьютеры с выходом в Интернет, здесь проводятся многочисленные мероприятия, на которые с радостью приходят те, кому небезразлична родная литература и родная культура в целом.
     Записаться в библиотеку может любой желающий не только из Москвы, но и из Московской области.
     Программа "Допризывник", проводящаяся библиотекой, направлена в первую очередь на воспитание патриотизма у молодёжи. Это, например, тематические программы "Великие победы России", "Поля русской славы". Но читают здесь и курс молодого бойца. Проект "Вся Россия" имеет своей целью укрепление связей между регионами нашей страны. Он позволяет москвичам познакомиться с их жизнью, обычаями и культурой.
     Несмотря на почтенный возраст, библиотека неизменно пользуется популярностью у читателей. Сквозь все невзгоды - революцию, войны, перестройку - пронесла она драгоценную часть русской культуры и продолжает выполнять свою благородную просветительскую миссию.

Ольга ЯЦЕНКО