Главная     Редакция     Архив     1(65)/2009  
 

Программы
(ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА МОСКВЫ)


События
(ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК)


Юбилеи
(СТО ЛЕТ - Н Е СТАРОСТЬ)


Юбилеи
(20 ЛЕТ В СТРАНЕ ДЕТСТВА)


Юбилеи
(МОНУМЕНТАЛИСТ, АРХИТЕКТОР, ДИЗАЙНЕР)


Очаги культуры
(«МОСКВИЧ» - ДЛЯ МОСКВИЧЕЙ)


Фестивали
(СКАЗКИ «ЗОЛОТОЙ РЕПКИ»)


Фестивали
(ФРАНЦУЗСКАЯ РЕЧЬ НА НИКИТСКОМ БУЛЬВАРЕ)


Традиции
(МЕРА ЖИЗНИ)


Наше наследие
(СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ)


Московские адреса
(ГОРОД НАЧИНАЕТСЯ С ВОКЗАЛА)


Очаги культуры
(«РОССИЯ МОЛОДАЯ»)


Премьеры
(«ВЕТЕР ПО МОРЮ ГУЛЯЕТ...»)


Премьеры
(«ГРАФ МОНТЕ-КРИСТО»)


Выставки
(МАШИНА ВРЕМЕНИ «НА КАШИРКЕ»)


Культ личностей
(МОСКОВСКИЙ ПЕТЕРБУРЖЕЦ)


Выставки
(НЕ ПОЗВОЛЯТЬ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ)


20 ЛЕТ В СТРАНЕ ДЕТСТВА

У Детского музыкального театра юного актёра череда юбилеев.

Только подвели итоги 5-го, юбилейного, фестиваля театров, где играют дети, "Первый полёт. - Пролог-2008", проходящего при поддержке префектуры и Управления культуры Центрального административного округа Москвы, как подошла пора отметить день рождения организатора театра, в котором дети играют аж 20 лет. Одно "поколение" театра в среднем проводит здесь 7 лет - с 9-10-ти до 16-17-ти. А придумал этот необычный и первый в стране репертуарный театр, где актёры - ровесники зрителей, его неизменный художественный руководитель Александр Львович Фёдоров.
     Он и сам человек необычный. С детьми общается серьёзно, без снисходительности - зато и требует 100%-ной актёрской игры и на репетициях, и, разумеется, на сцене. Несмотря на то, что театр с 1996 г. пользуется государственной поддержкой, билеты сюда платные и стоят от 250 руб. и выше. Ценовая политика, по мнению Александра Львовича, - немаловажный аргумент, подтверждающий серьёзность его детского театра. Аргументов добавляют обширная география гастролей, Почётная грамота Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II за спектакль "Сон о дожде", многочисленные звания и награды, собранные на международных фестивалях, и выпускники - Николай Басков, Наталья Громушкина, Евгения Малахова, Юрий Урнов, Денис Семёнов, Валерия Ланская и многие другие замечательные артисты и режиссёры, работающие в нашей стране и за рубежом.
     Но не все выпускники театра ныне артисты: кто-то стал поваром, кто-то - врачом, кто-то - строителем. Как рассказал Александр Львович со сцены на церемонии закрытия фестиваля "Первый полёт", многие его бывшие ученики признавались, что время, проведённое в Детском театре, навечно осталось в них, а они - в нём. То есть серьёзные и взрослые повар, строитель, артист - ни с детством, ни с театром юного актёра в душе расставаться не хотят. Праздничный концерт "Считай, что мой дом - твой дом" состоялся в Театре эстрады - просто потому, что вместить всех желающих маленький зал ДМТЮА не мог. В числе поздравляющих - народная артистка России Надежда Бабкина и ансамбль "Русская песня", заслуженный артист России Николай Басков (выпускник), лауреат международного конкурса Марии Каллас Карина Сербина, Евгения Малахова (выпускница) и группа "Рефлекс", а также артисты театра и кино Юрий Васильев, Вера Васильева, Александр Михайлов, Сергей Степанченко, Евгений Стычкин, Валерия Ланская (выпускница), Наталья Громушкина (выпускница), солисты мюзикла "Mamma Mia".
     Стоит отметить, что столь масштабный праздник не состоялся бы без поддержки компании Forum Properties. Социальная ответственность бизнеса - не пустой звук для неё. Forum Properties реализует большой пакет социальных программ, которые помогают молодым и талантливым жителям Москвы заниматься образованием, спортом и творчеством.

Алёна МИХАЙЛОВА