Главная     Редакция     Архив     1(65)/2009  
 

Программы
(ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА МОСКВЫ)


События
(ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК)


Юбилеи
(СТО ЛЕТ - Н Е СТАРОСТЬ)


Юбилеи
(20 ЛЕТ В СТРАНЕ ДЕТСТВА)


Юбилеи
(МОНУМЕНТАЛИСТ, АРХИТЕКТОР, ДИЗАЙНЕР)


Очаги культуры
(«МОСКВИЧ» - ДЛЯ МОСКВИЧЕЙ)


Фестивали
(СКАЗКИ «ЗОЛОТОЙ РЕПКИ»)


Фестивали
(ФРАНЦУЗСКАЯ РЕЧЬ НА НИКИТСКОМ БУЛЬВАРЕ)


Традиции
(МЕРА ЖИЗНИ)


Наше наследие
(СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ)


Московские адреса
(ГОРОД НАЧИНАЕТСЯ С ВОКЗАЛА)


Очаги культуры
(«РОССИЯ МОЛОДАЯ»)


Премьеры
(«ВЕТЕР ПО МОРЮ ГУЛЯЕТ...»)


Премьеры
(«ГРАФ МОНТЕ-КРИСТО»)


Выставки
(МАШИНА ВРЕМЕНИ «НА КАШИРКЕ»)


Культ личностей
(МОСКОВСКИЙ ПЕТЕРБУРЖЕЦ)


Выставки
(НЕ ПОЗВОЛЯТЬ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ)


МОНУМЕНТАЛИСТ, АРХИТЕКТОР, ДИЗАЙНЕР

Председатель Московского отделения Союза художников России Сергей Витальевич Горяев, народный художник России, монументалист, архитектор, дизайнер, лауреат различных государственных премий в области искусства, празднует свой юбилей.

Вместе с поздравлениями и пожеланиями здоровья, благополучия, счастья и творческих успехов юбиляру хочется сказать, что этот художник вышел на тот уровень, когда есть жизненный опыт и сила, умение и мастерство, способность видеть, понимать и отображать окружающий нас мир во всём его многообразии.
     Преобразующим началом в творчестве всегда были новые оригинальные идеи, пластика, тектоника, стиль, которые имели опорные точки в традиции. Но всегда на первом месте была личность творца со своим взглядом, вкусом, чувством формы, отвечающим настроениям времени.
     В Москве строится много новых зданий, и наряду с функциональными требованиями существенно возрастает интерес к эстетическим качествам, выверенной стилистике, разумному наполнению красотой жилого и общественного интерьеров, визуального пространства городской среды. С.В.Горяев разработал и выполнил несколько проектов, явно украсивших наш город. Так, ему удалось добиться необыкновенных световых эффектов в Московском международном Доме музыки на Красных Холмах.
     Два других его замечательных проекта были осуществлены в Ханты-Мансийске. Это - Дом-музей художника В.Игошева, в декоре которого очень органично использовались элементы стиля модерн, и монументально-декоративная композиция, украсившая городскую площадь, под названием "Кристалл", за которую художник был награжден Золотой медалью Российской академии художеств.
     Сейчас Сергей Витальевич возглавляет большой авторский коллектив архитекторов, художников, скульпторов, создающих Пантеон для увековечивания памяти о выдающихся людях нашей страны.
     Много времени он уделяет общественной работе. Это и молодёжные, и ветеранские проблемы, поездки с выставками по стране, поддержка и помощь в устройстве выставок художников из региональных организаций.
     Москва преображается, стремительно и непрерывно изменяя наши представления о красоте и гармонии, возбуждая новые чувства, вызывая к жизни новые ощущения реальности. Ведущей фигурой в этом процессе нового времени является художник-дизайнер, многоплановый и разносторонний мастер, понимающий механизмы движения общественного развития, Сергей Витальевич Горяев.

Александр ВЛАСЕНКО