Главная     Редакция     Архив     1(65)/2009  
 

Программы
(ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА МОСКВЫ)


События
(ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК)


Юбилеи
(СТО ЛЕТ - Н Е СТАРОСТЬ)


Юбилеи
(20 ЛЕТ В СТРАНЕ ДЕТСТВА)


Юбилеи
(МОНУМЕНТАЛИСТ, АРХИТЕКТОР, ДИЗАЙНЕР)


Очаги культуры
(«МОСКВИЧ» - ДЛЯ МОСКВИЧЕЙ)


Фестивали
(СКАЗКИ «ЗОЛОТОЙ РЕПКИ»)


Фестивали
(ФРАНЦУЗСКАЯ РЕЧЬ НА НИКИТСКОМ БУЛЬВАРЕ)


Традиции
(МЕРА ЖИЗНИ)


Наше наследие
(СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ)


Московские адреса
(ГОРОД НАЧИНАЕТСЯ С ВОКЗАЛА)


Очаги культуры
(«РОССИЯ МОЛОДАЯ»)


Премьеры
(«ВЕТЕР ПО МОРЮ ГУЛЯЕТ...»)


Премьеры
(«ГРАФ МОНТЕ-КРИСТО»)


Выставки
(МАШИНА ВРЕМЕНИ «НА КАШИРКЕ»)


Культ личностей
(МОСКОВСКИЙ ПЕТЕРБУРЖЕЦ)


Выставки
(НЕ ПОЗВОЛЯТЬ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ)


МАШИНА ВРЕМЕНИ "НА КАШИРКЕ"

Своё начало галерея старинных вещей "Сундучок" в Государственном выставочном зале "На Каширке" взяла с грандиозной выставки "СССР сквозь годы: маленькие вещи большой страны", которая проходила здесь два года назад. В ней участвовали музеи столицы и частные коллекционеры.

После завершения выставки организаторам было жаль расставаться со своими экспонатами, и они отвели небольшое помещение под галерею "Сундучок". С тех пор в "Сундучке", как из ларца волшебника, периодически появляются новые, "хорошо забытые" старые вещи, не переставая радовать и удивлять посетителей. Поскольку в музейном фонде очень много старинных вещей, выставка каждый раз смотрится по-новому.
     - Идея галереи - не только сохранение старинных вещей, которые, несомненно, представляют историческую и художественную ценность, но и сохранение московских традиций, - сказала заведующая художественным салоном Государственного выставочного зала "На Каширке" искусствовед Людмила Чекалина. - Обладая особой притягательностью, старинные вещи отражают вкус поколений. Глядя на них, одни перемещаются в детство, другие - в юность, а третьи - в неизвестное прошлое. Например, для большинства детей эпохи компьютера эта печатная машинка "Москва" с большой кареткой - чудо из чудес, как и фотоаппарат "Зенит МЗ". В отличие от создания сегодняшней цифровой фотографии более полувека назад это был трудоёмкий процесс, но не менее увлекательный. В галерее можно увидеть и старинные фотоальбомы в бархатной обложке с прорезями для уголков фото. А в них - сами фото.
     Отдельным разделом в "Сундучке" представлены старые почтовые открытки начала XX в., в основном - фотооткрытки, изображающие влюблённых. Пожелтевшие от времени, с сердечными поздравлениями, наивными и забавными записями, они хранят память о своих адресатах, их друзьях и родственниках, приглашая нас в мир незнакомый и таинственный.
     Как одевались тогда, что было в моде, какие причёски носили - тоже можно узнать в галерее "Сундучок". Здесь есть ещё дореволюционных времен чёрная кружевная косынка, шёлковые перчатки и целая коллекция дамских театральных сумочек. Имеются даже дамские резиновые ботики, которые надевали поверх туфелек. Внутри них углубление для каблучка. В театре дама извлекала ножку в туфельках из ботиков и сдавала их в гардероб.
     Столовое серебро, льняные скатерти и салфетки с шитьём, мельхиоровые подстаканники хранят много семейных тайн и историй. Кто их бывшие владельцы? Многие дарители пожелали остаться неизвестными. Им важно было, чтобы эти вещи не оказались на свалке, а обрели новую жизнь, хотя бы в музейной тишине.
     Сама Людмила Ивановна, которая меня знакомила с галереей, с сожалением вспомнила, как много лет назад её отец в угоду ей, любимой дочери, расстался с уникальной, старинной мебелью, обставив квартиру в духе времени. Но и вещи советской эпохи у многих вызывают ностальгию, и они тоже широко представлены в "Сундучке". Это - духи "Красная Москва", хрустальные вазы и фарфоровые статуэтки, которые стояли когда-то в сервантах. А денежные купюры достоинством один, три, пять и десять рублей! Сколько же всего на них можно было купить!
     Милые плюшевые игрушки, пожелтевшие от времени детские фотографии и альбом с музыкальными нотами... "Здесь вспоминаешь детство, атмосферу покоя, тишины и благодать, нисходящую на душу, чувства, которые за современной суетой и беготнёй почти забыты...",- написал кто-то из посетителей музея в Книге отзывов. А вот ещё запись: "Галерея "Сундучок" - самая быстрая машина времени!". И действительно, побывав здесь, невольно станешь путешественником во времени.
     У организаторов галереи старинных вещей ещё много интересных задумок. Среди них-серия выставок "Россия помнит имена", посвящённая известным людям, историческим памятникам и достопримечательностям Москвы. И постоянные посетители выставочного зала "На Каширке" уже с нетерпением их ждут.

Наталья Рогило