Главная     Редакция     Архив     1(65)/2009  
 

Программы
(ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА МОСКВЫ)


События
(ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК)


Юбилеи
(СТО ЛЕТ - Н Е СТАРОСТЬ)


Юбилеи
(20 ЛЕТ В СТРАНЕ ДЕТСТВА)


Юбилеи
(МОНУМЕНТАЛИСТ, АРХИТЕКТОР, ДИЗАЙНЕР)


Очаги культуры
(«МОСКВИЧ» - ДЛЯ МОСКВИЧЕЙ)


Фестивали
(СКАЗКИ «ЗОЛОТОЙ РЕПКИ»)


Фестивали
(ФРАНЦУЗСКАЯ РЕЧЬ НА НИКИТСКОМ БУЛЬВАРЕ)


Традиции
(МЕРА ЖИЗНИ)


Наше наследие
(СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ)


Московские адреса
(ГОРОД НАЧИНАЕТСЯ С ВОКЗАЛА)


Очаги культуры
(«РОССИЯ МОЛОДАЯ»)


Премьеры
(«ВЕТЕР ПО МОРЮ ГУЛЯЕТ...»)


Премьеры
(«ГРАФ МОНТЕ-КРИСТО»)


Выставки
(МАШИНА ВРЕМЕНИ «НА КАШИРКЕ»)


Культ личностей
(МОСКОВСКИЙ ПЕТЕРБУРЖЕЦ)


Выставки
(НЕ ПОЗВОЛЯТЬ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ)


ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК

ЦГЮБ имени М.А.Светлова и ЦГДБ имени А.П.Гайдара - как координационно-методические центры по работе с детьми и юношеством -провели в конце минувшего года городской семинар лидеров библиотечного сообщества. Главной целью семинара стало широкое обсуждение основных направлений библиотечного дела в Москве.

В программе встречи, озаглавленной "Современные тенденции и технологии формирования фондов публичных библиотек в рамках единой информационно-коммуникационной библиотечной системы города Москвы", прошли доклады, дискуссии по вопросам комплектования, сохранения, рационального использования и поиска перспективных моделей сотрудничества в формировании фондов.
     Специализация библиотек, формы и методы работы, число читателей, качество удовлетворения информационных потребностей напрямую зависят от многообразия содержания библиотечных фондов. Профессиональный обоснованный подход к формированию фондов позволяет эффективно и рационально использовать и бюджетные средства, предусмотренные для комплектования.
     Реальная ситуация сегодняшнего дня осложняется многочисленными проблемами, от решения которых зависит развитие и совершенствование публичных библиотек как информационных, образовательных и культурно-досуговых центров. Одна из важнейших таких проблем - создание в Москве максимально доступной системы библиотечных ресурсов. Не менее остро стоит вопрос о формировании качественного, адекватного фонда для детей и юношества с учётом возрастных особенностей восприятия и потребности в информации.
     На обсуждение были вынесены вопросы реализации государственной политики, регулирования правовых норм деятельности, которые должны создать благоприятный фон для формирования сводного электронного каталога библиотек Москвы и внедрения электронного читательского билета, плодотворной и насыщенной работе ре-позитарного центра московских библиотек. Особое значение в дискуссиях было уделено практике комплектования публичных библиотек в условиях конкурсных процедур, учёту и сохранности библиотечных фондов, проблемам качественного отбора материалов для фондов.
     Тема создания единой информационно-ресурсной системы библиотек Москвы в аспекте актуальных задач прозвучала в выступлении начальника Управления по вопросам культурной политики и координации деятельности учреждений культуры Департамента культуры города Москвы Е.В.Медведева.
     О состоянии и перспективах реализации программы "Электронная Москва", ориентированной на создание условий для объединения информационного пространства публичных библиотек города, рассказал генеральный директор ОАО "Электронная Москва" В.П.Чеклин.
     Развитию инновационных форм и видов информационных услуг и ресурсов в публичных библиотеках Москвы: репозитарного центра, сводного электронного каталога, внедрение единого читательского билета и экспедиторской службы в практику работы было посвящено выступление директора Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А.Некрасова С.Н.Просековой.
     Интересными и полезными профессиональными "уроками" конкретной практики в области ведения основ учётной политики библиотечных фондов, комплектования публичных библиотек в условиях конкурсных процедур поделились руководители московских и федеральных библиотек. В этом обсуждении особый интерес вызвало аналитическое выступление генерального директора издательской группы "ГРАНД-ФАИР" Р.Г. Саразетдинова о критериях качественного отбора материалов для фондов публичных библиотек.
     Механизм предоставления из федерального бюджета субсидий на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований, мировая практика и российский опыт создания электронных библиотек и медиатек, презентация сборника "Современные тенденции и технологии формирования фондов публичных библиотек", современная литература для детей и юношества в перекрёстке мнений писателей, издателей, библиотекарей - далеко не все темы, которые были в центре внимания участников семинара.
     Постановление Правительства Москвы "О Концепции развития библиотечного обслуживания населения Москвы на период до 2015 г." принято, как известно, в целях определения долгосрочных направлений и приоритетов развития библиотечного обслуживания населения города. Один из ключевых шагов в эту сторону - принятие Закона "О библиотечно-информационном обслуживании населения г. Москвы". Руководитель творческого коллектива по разработке законопроекта, доцент кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Н.Л.Пешин посвятил своё выступление основным аспектам работы над текстом Закона.
     Итоги работы семинара будут представлены в типовом пакете регламентирующих документов, разработанных методическими службами центральных городских библиотек и Российской библиотечной ассоциацией.