Главная     Редакция     Архив     2(66)/2009  
 

Музеи
(НОВЫЙ ПРОЕКТ)


Фестивали
(ПЕСНОПЕНИЯ В ХРАМЕ ИСКУССТВА)


Фестивали
(«КАК НА ГОРУШКЕ СТОЯЛА МОСКВА…»)


Культ личностей
(НА МУЗЫКАЛЬНОМ ОЛИМПЕ)


Память
(«ЦВЕТНЫЕ ПЕРЕЗВОНЫ»)


Конкурсы
(РЕЦЕПТ СОВРЕМЕННОЙ ДРАМАТУРГИИ)


Издания
(«БРАТИНА»-12)


Награждения
(«ЗА ВЕРУ И ВЕРНОСТЬ»)


Наше наследие
(БЛАГОВЕРНЫЙ ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ И ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ)


Театр
(СТРЕМЯСЬ УСЛЫШАТЬ ВРЕМЯ)


Очаги культуры
(ЖИТЬ В ГАРМОНИИ)


Очаги культуры
(РОДОМ ИЗ СИМОНОВА МОНАСТЫРЯ)


Международные связи
(В ГОСТЯХ У БРИТАНСКИХ КОЛЛЕГ)


Рядом с нами
(ХРАНИТЕЛЬНИЦА ДРЕВНЕРУССКОЙ КУЛЬТУРЫ)


Традиции
(СЪЕЗЖИЙ ПРАЗДНИК)


Выставки
(РОМАНТИКИ ОГНЕДЫШАЩЕГО ГОРНА)


Выставки
(СВЕТЛЫЙ И РАДОСТНЫЙ МИР)


Выставки
(ЦАРСКОЙ СЕМЬИ УЧИТЕЛЬ)


«ЗА ВЕРУ И ВЕРНОСТЬ»

День памяти апостола Андрея Первозванного совпал с девятым днём от кончины Предстоятеля Русской православной церкви, Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II, по благословению и при участии которого осуществлялись основные проекты организаторов церемонии – Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного (ФАП) и Центра национальной славы (ЦНС).

В декабре 2005 г. Алексий II в своём послании к участникам очередной церемонии сказал: «Покровитель земли Российской апостол Андрей Первозванный явил своей жизнью пример беззаветного служения Богу и людям. Напоминанием о высоком подвиге святого апостола является премия, вручаемая за усердный труд во имя Бога, Отечества и ближнего.
     Вера и Верность! Эти слова, начертанные на знаках Премии апостола Андрея Первозванного, становятся путеводной звездой для каждого человека, стремящегося быть патриотом не только своей Отчизны, но и Отчизны Небесной… Верю, что вручение этой высокой общественной награды станет достойным признанием заслуг лауреатов и послужит делу духовного возрождения России».
     По традиции вместе с митрополитом Ташкентским и Среднеазиатским Владимиром премию на церемонии вручали председатель Комитета по присуждению Международной премии Андрея Первозванного лётчик-космонавт, Герой Советского Союза О.Ю.Атьков и председатель Попечительского совета ФАП и ЦНС, глава ОАО «Российские железные дороги» В.И.Якунин.
     Не случайно одним из десяти лауреатов премии «За Веру и Верность» в 2008 г. стал епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, получивший награду «за большой личный вклад в воссоединение Русской православной церкви и укрепление единства русского народа».
     «За яркий талант и верность лучшим традициям русского драматического искусства» удостоилась премии «За Веру и Верность» легенда отечественного кинематографа, актриса театра и кино, народная артистка СССР Алиса Бруновна Фрейндлих. «Во-вторых, – сказала она, указывая на муаровую ленту и орден Андрея Первозванного, – это красиво, а во-первых, я благодарю за честь оказаться среди столь достойных людей, как нынешние лауреаты.
     Главная задача – облагородить душу человека. Я глубоко верю в благую миссию искусства и культуры. Хранить верность этому занятию – вот что такое для меня Вера и Верность».
     Среди именитых лауреатов премии и директор, художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра в Санкт-Петербурге, ярчайший дирижёр современности Валерий Абисалович Гергиев, удостоенный награды «за многогранную деятельность по сохранению и продвижению русской музыки». По его словам, «эта церемония призвана ещё больше сплотить Россию».
     Премию Андрея Первозванного получили депутат Госдумы Артур Чилингаров, директор НИИ фтизио-пульмонологии Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова Михаил Перельман, губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, заведующий кафедрой археологии истфака МГУ академик РАН Валентин Янин и заведующая лабораторией Сибирского ботанического сада Валентина Морякина.
     Обладателями премии стали также генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын, которому награда вручена «за активную благотворительную деятельность по возрождению православных святынь», и педагог дополнительного образования клуба «Алькор» в Читинской области Александр Елисеев, отмеченный «за исключительный пример преодоления судьбы и большую подвижническую деятельность по духовно-нравственному воспитанию молодёжи».

Ирина АХУНДОВА