Главная     Редакция     Архив     2(66)/2009  
 

Музеи
(НОВЫЙ ПРОЕКТ)


Фестивали
(ПЕСНОПЕНИЯ В ХРАМЕ ИСКУССТВА)


Фестивали
(«КАК НА ГОРУШКЕ СТОЯЛА МОСКВА…»)


Культ личностей
(НА МУЗЫКАЛЬНОМ ОЛИМПЕ)


Память
(«ЦВЕТНЫЕ ПЕРЕЗВОНЫ»)


Конкурсы
(РЕЦЕПТ СОВРЕМЕННОЙ ДРАМАТУРГИИ)


Издания
(«БРАТИНА»-12)


Награждения
(«ЗА ВЕРУ И ВЕРНОСТЬ»)


Наше наследие
(БЛАГОВЕРНЫЙ ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ И ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ)


Театр
(СТРЕМЯСЬ УСЛЫШАТЬ ВРЕМЯ)


Очаги культуры
(ЖИТЬ В ГАРМОНИИ)


Очаги культуры
(РОДОМ ИЗ СИМОНОВА МОНАСТЫРЯ)


Международные связи
(В ГОСТЯХ У БРИТАНСКИХ КОЛЛЕГ)


Рядом с нами
(ХРАНИТЕЛЬНИЦА ДРЕВНЕРУССКОЙ КУЛЬТУРЫ)


Традиции
(СЪЕЗЖИЙ ПРАЗДНИК)


Выставки
(РОМАНТИКИ ОГНЕДЫШАЩЕГО ГОРНА)


Выставки
(СВЕТЛЫЙ И РАДОСТНЫЙ МИР)


Выставки
(ЦАРСКОЙ СЕМЬИ УЧИТЕЛЬ)


РОДОМ ИЗ СИМОНОВА МОНАСТЫРЯ

В 1918 г., времени бурном и огневом, по инициативе рабочих не где-нибудь, а в архиерейских покоях Симонова монастыря был открыт рабочий клуб, при котором организовали библиотеку, носившую тогда громкое имя «Пролетарская кузница». Поначалу фонд библиотеки был невелик – всего 3000 книг.

На сотрудников библиотеки № 148 имени К.М.Симонова, перешагнувшей 90-летний рубеж, поздравления сыпались как из рога изобилия.
     Поздравили работников библиотеки депутат Московской государственной Думы от фракции «Единая Россия» Михаил Антонцев, представители управы и муниципалитета района Нагатинский Затон, коллеги из библиотек города и Южного округа, читатели, а также дети писателя Константина Симонова.
     Вниманию собравшихся на юбилей был представлен слайд-фильм об истории библиотеки.
     В 1933 г. библиотека, наконец, получила своё помещение. Её фонд увеличился уже до 30 тыс. книг, а количество читателей возросло до 3 тыс. Место базирования бывшей «Пролетарской кузницы», ставшей впоследствии районной библиотекой № 148, менялось не один раз. Новые времена ставили новые задачи, о чём свидетельствовали старые архивные фото.
     В 1980 г. центральной библиотеке № 148 присвоили имя замечательного русского писателя и поэта Константина Симонова, и с тех пор её знают как Симоновскую библиотеку. Каждый год в ноябре здесь, на ул. Коломенская, 9, проводится декада дней, посвящённых памяти Константина Симонова. На литературные встречи с читателями приходят известные писатели, поэты, литературные критики и деятели кино.
     Сегодня ЦБС № 3, где базовой является библиотека № 148, живёт современной жизнью. Библиотекой с 12-ю филиалами руководит заслуженный работник культуры Галина Макарова. Все эти учреждения культуры отремонтированы и оборудованы по последнему слову техники.
     В ходе торжества, посвящённого юбилею библиотеки, от Департамента культуры города Москвы были вручены почётные грамоты лучшим работникам библиотеки: Галине Макаровой, Ольге Гулиной и Светлане Пименовой. Также были награждены от префектуры ЮАО Ирина Глевкина и Елена Павлова.
     «В сущности, вы наши братья и сестры, – обратился к сотрудникам библиотеки Алексей Симонов, сын писателя, – потому что мы под одной фамилией. Мы с сестрой Марией отказываемся от именных экземпляров всех выходящих книг отца в пользу библиотеки. Кроме того, я хочу передать вашей библиотеке раритетные книги, которые принадлежали отцу». Щедрый подарок был встречен аплодисментами.
     В этот день отмечали ещё одно знаковое совпадение – дат рождений библиотеки и писателя Константина Симонова, именем которого учреждение-юбиляр было названо 28 лет назад.
     От комитета Московского профсоюза работников культуры на торжестве были вручены дипломы лучшим сотрудникам библиотеки: Валентине Пашковой, Татьяне Шишковой, Ирине Глевкиной и Галине Макаровой. Но, пожалуй, одним из самых приятных мгновений праздничной встречи стало подведение итогов читательского конкурса, посвящённого творчеству Константина Симонова. Все участники литературной викторины, среди которых были и пенсионеры, и школьники, получили дипломы и призы. Юбилейный вечер закончился праздничным концертом с участием клавир-трио «Элегия».

Никита СЛАВИН