Главная     Редакция     Архив     2(66)/2009  
 

Музеи
(НОВЫЙ ПРОЕКТ)


Фестивали
(ПЕСНОПЕНИЯ В ХРАМЕ ИСКУССТВА)


Фестивали
(«КАК НА ГОРУШКЕ СТОЯЛА МОСКВА…»)


Культ личностей
(НА МУЗЫКАЛЬНОМ ОЛИМПЕ)


Память
(«ЦВЕТНЫЕ ПЕРЕЗВОНЫ»)


Конкурсы
(РЕЦЕПТ СОВРЕМЕННОЙ ДРАМАТУРГИИ)


Издания
(«БРАТИНА»-12)


Награждения
(«ЗА ВЕРУ И ВЕРНОСТЬ»)


Наше наследие
(БЛАГОВЕРНЫЙ ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ И ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ)


Театр
(СТРЕМЯСЬ УСЛЫШАТЬ ВРЕМЯ)


Очаги культуры
(ЖИТЬ В ГАРМОНИИ)


Очаги культуры
(РОДОМ ИЗ СИМОНОВА МОНАСТЫРЯ)


Международные связи
(В ГОСТЯХ У БРИТАНСКИХ КОЛЛЕГ)


Рядом с нами
(ХРАНИТЕЛЬНИЦА ДРЕВНЕРУССКОЙ КУЛЬТУРЫ)


Традиции
(СЪЕЗЖИЙ ПРАЗДНИК)


Выставки
(РОМАНТИКИ ОГНЕДЫШАЩЕГО ГОРНА)


Выставки
(СВЕТЛЫЙ И РАДОСТНЫЙ МИР)


Выставки
(ЦАРСКОЙ СЕМЬИ УЧИТЕЛЬ)


ЖИТЬ В ГАРМОНИИ

К дому № 44Б на Кировоградской улице уже с утра спешат мамочки с детскими колясками. В плане развития личности Дом культуры «Гармония» в Южном Чертанове для местных малышей благополучно заменяет детский сад.

Да и не только маленькие дети в этом удивительном месте черпают знания, навыки и вдохновение, а люди разных возрастов. Общая площадь Дома культуры – 480 кв. м. Невозможно представить, что здесь в 73-х кружках занимаются 790 человек, т. е. по два человека на 1 кв. м!
     Как же удаётся в таком узком пространстве поддерживать у людей огромный интерес к творчеству?
     Наш разговор проходит с директором ДК «Гармония» Ириной Анатольевной Кураш, участницей Московского конкурса «Менеджер года-2008».
     – Прежде всего человеческий фактор, – открывает она «секрет». – В нашем Доме культуры сложился высокопрофессиональный коллектив. Люди с душой относятся к работе, отдавая ей все свои силы и знания.
     Так получилось, что, придя к нам в самом юном возрасте и потом по мере взросления, дети в ДК находят себе новые интересные занятия. Мы не теряем связи друг с другом, когда они вырастают. Замечательный пример: три наших воспитанницы, получив высшее образование, теперь сами обучают детей в ДК «Гармония».
     Дети с двух лет заняты у нас в студии ритмопластики «Мозаика». В основу занятий положен игровой танец, сочетающий в себе различные виды гимнастических и хореографических упражнений, которые направлены на оздоровление ребёнка. Малыши занимаются также декоративно-прикладным творчеством в изостудии «Кисточка», а дети более старшего возраста изучают изобразительное искусство в студиях «Декор» и «Батик». Ещё в ДК существует трёхуровневый комплекс развития детей с 2,5 лет и до поступления в школу, включающий студии «Развивающие игры», «АБВГ-Дейка» и «Енот». Так по ступенькам к шести годам дети поднимаются в своём развитии, и это даёт им возможность поступить в любую школу.
     В нашем ДК уделяется большое внимание и физическому развитию. Опытный тренер занимается с детьми, начиная с четырёх лет, общей физической подготовкой. Малыши растут сильными и здоровыми, а главное, весёлыми, потому что все занятия проходят в форме игры.
     – Ирина Анатольевна, я обратила внимание, что на входе в ДК у вас установлены пандусы для инвалидных колясок…
     – У нас проводится много мероприятий для людей с ограниченными возможностями. Для детей, помимо мероприятий, работает студия декоративно-прикладного творчества. Устраивается много конкурсов, один из последних – «Осенние мотивы». Для взрослого населения организуются вечера и встречи, приуроченные к праздничным и памятным датам.
     На будущий год совместно с председателем общества инвалидов района Чертаново Южное Л.С.Бойцовой мы готовим обширный план работы для людей с ограниченными возможностями. В нём будет много творческих конкурсов и викторин. А в перспективе, когда, наконец, решится вопрос о расширении площади Дома культуры, мы надеемся реализовать собственную программу по работе с инвалидами «Окно в мир». Это организация дистанционного обучения на компьютере, создание разноплановых творческих студий для детей с ограниченными возможностями «Познай себя» и многое другое.
     – Ирина Анатольевна, что нового и интересного в работе «Гармонии» было в минувшем году?
     – Мы попробовали провести для детей конкурс артистического грима «Арт-фейс. Ребятам о зверятах». Дети с огромным интересом и удовольствием участвовали в нём, раскрашивая друг другу лица. По окончании конкурса все участники были награждены памятными подарками и грамотами. А на ежегодном отчётном концерте им были вручены их же забавные портреты в образе. Детям это очень понравилось, и мы планируем сделать конкурс ежегодным.
     Каждый руководитель наших студий и кружков – носитель идей. Например, на занятиях в студии «Мир без границ» с изучением английского языка используются разнообразные формы развития интереса к языку через фольклорные песни и творчество таких известных групп, как «АББА», «Битлз».
     – В какие творческие коллективы вы сегодня осуществляете набор?
     – Мы приглашаем детей 8-9 лет в хореографический коллектив «Московская акция». Это уже известный творческий коллектив, ежегодно принимающий участие в праздновании Дня города на больших концертных площадках Москвы в числе других лучших творческих коллективов от Южного административного округа. «Московская акция» является многократным участником, лауреатом и дипломантом московских фестивалей и конкурсов.
     Сейчас очень много новых современных направлений в танце. И они у нас представлены. Но хореографы «Московской акции» стараются привить детям любовь и к народному танцу, потому что в нём проявляется национальный характер. Чтобы быть культурным человеком, надо знать свои истоки.
     – А что вкладываете в понятие «культурный человек» лично Вы?
     – Прежде всего это воспитание, которое должно закладываться в семье. А так как в наше непростое и стремительное время родителям не до того (они беспокоятся больше о материальной стороне жизни), эту роль мы берём на себя. И всё-таки надо отдать должное тем родителям, которые по 2-3 раза в неделю приводят к нам своих детей. Это большой труд, но дело стоит того. Надеюсь, что после реконструкции нашего ДК мы сможем увеличить количество бюджетных кружков и предоставить ребятам удобное и красивое помещение, высокопрофессиональных педагогов, увлекательные и познавательные программы. Дети должны жить в гармонии!

Наталья РОГИЛО