Главная     Редакция     Архив     5(45)/2007  
 

Память
(ПОСЛЕДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ ВЕЛИКОГО АКТЁРА)


Ко Дню Победы
(СТРАНИЦА ВЕЛИКОЙ ЛЕТОПИСИ)


Ко Дню Победы
(«ГОРДАЯ РАДОСТЬ ВОЕННОГО МАРША...»)


Год ребёнка
(НАВСТРЕЧУ ДЕТСТВУ)


Год ребёнка
(«ОТКРЫТАЯ ЕВРОПА»)


Рядом с нами
(«ЖЕНЩИНА - ДИРЕКТОР ГОДА»)


Награждения
(«ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ РОССИИ. XXI ВЕК»)


Сорок сороков
(ИНОВЕРЧЕСКИЕ ХРАМЫ)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. МАЙ)


Год русского языка
(«РОССИЯ - ИТАЛИЯ СКВОЗЬ ВЕКА»)


Театр
( ИЗ НОВОСТЕЙ МОСКОВСКОЙ СЦЕНЫ)


Театр
(«ЛЮБИМОЕ ДИТЯ» ЛЮДМИЛЫ ИВАНОВОЙ)


Культ личностей
(Эдуард ДРОБИЦКИЙ. МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ МЫСЛИ)


Культ личностей
(ДАРИТЬ ДУШЕ НАДЕЖДУ)


Очаги культуры
(ИСКУССТВО, ПОСВЯЩЁННОЕ ПОДВИГУ)


Очаги культуры
(ЦЕЛЬ - ПОДНЯТЬ УРОВЕНЬ ЧИТАТЕЛЕЙ)


Конкурс
(СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО И ОБРАЗОВАНИЕ)


Выставки
(СКУЛЬПТУРА СЕРГЕЯ МИЛЬЧЕНКО)


"ОТКРЫТАЯ ЕВРОПА"

Маргарита ЩЕПЕТОВА

В апреле в Москве прошёл IV Московский международный фестиваль-конкурс детского и юношеского художественного творчества "Открытая Европа"

Организаторами конкурса были Международная ассоциация содействия культуре, Представительство международных детских и юношеских фестивалей и конкурсов в России "Весалотур" и Московский Дом национальностей. Проходил он под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в сотрудничестве с Благотворительным фондом "Новые имена", Государственным российским Домом народного творчества, Домом культуры и эстетики "Нега", Детской школой искусств имени М.А.Балакирева и Музыкальной школой имени И.С.Баха при поддержке Комитета по культуре города Москвы.
     Фестиваль-конкурс "Открытая Европа" вошёл в общественную и культурную жизнь России. С ростом его популярности пришла признательность его юных участников из многих городов и регионов России и зарубежных стран. По словам организаторов фестиваля-конкурса "Открытая Европа", нет более важной задачи, чем забота о детях и молодёжи, их духовном и творческом развитии.
     Москва стала местом проведения уже 4-го по счёту фестиваля-конкурса, местом, где проходят встречи и культурный обмен представителей молодёжи разных стран. В IV Фестивале-конкурсе приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители в возрасте от 5 до 25 лет. На него приехало более 2 тыс. человек из 120 городов России и 17 зарубежных стран. Участники продемонстрировали свои творческие достижения в номинациях: "Вокал", "Инструментальная музыка", "Хореография", "Шоу-программы и Театры мод", "Художественное и декоративно-прикладное творчество", "Музыкальные детские театры".
     В 2007 году отмечается 860-летие Москвы. К этому событию была приурочена специальная номинация "Песня о Москве", а темой номинации "Художественное и декоративно-прикладное творчество" явилась тема "Путешествие по Москве". В каждой номинации присуждались премии "Гран-при". Вручались дипломы лауреатов 3-х премий, дипломантов 3-х степеней, а также участников конкурса, были учреждены и специальные призы.
     Конкурсные просмотры оценивались профессиональным международным жюри, в состав которого входили видные деятели культуры и искусства из России и зарубежных стран.
     Удивительно трогательно и с большой любовью к Москве написаны маслом, акварелью, карандашом и пастелью работы маленьких художников, привезённые из Школы искусств имени М.А.Балакирева. Юные вокалисты исполнили 40 песен о нашей прекрасной столице, и "Гран-при" в номинации "Песня о Москве" получила исполнительница песни "А я иду, шагаю по Москве" Екатерина Савельева.
     Лауреаты IV Фестиваля-конкурса "Открытая Европа" получают возможность участвовать в детских и юношеских международных фестивалях, благотворительных концертах за рубежом в рамках миссий мира и дружбы "Открытая Европа", а также в акциях, организуемых Благотворительным фондом "Новые имена", награждаться путёвками на отборочный тур телевизионного конкурса "Новая волна". И самое главное - дети-лауреаты получают возможность учиться в престижных музыкальных учреждениях Москвы. Фестиваль - это праздник мира, это радость общения и, конечно, новые интересные встречи. Заключительный гала-концерт и церемония награждения обладателей "Гран-при" IV Фестиваля-конкурса "Открытая Европа" состоялись в Большом зале Московского международного Дома музыки. Участников фестиваля приветствовал председатель Совета Федерации РФ С.М.Миронов, который сказал: "Сегодня особенно важно не потерять то, что всегда составляло неотъемлемую сторону нашей жизни - духовное начало, стремление к прекрасному. Мы сбережём эти качества в своей душе, если будут такие фестивали-конкурсы, если сохранится преданность искусству, подвижничество, беззаветное служение идеалам добра и красоты. И особенно ценно, что носителями прекрасного являются дети, молодое поколение. Пусть этот фестиваль станет ступенью на пути к расцвету вашего таланта и достижению вершин исполнительского мастерства".
     В своём выступлении председатель попечительского совета Фестиваля-конкурса "Открытая Европа" И.М.Рукина отметила, что всё больше и больше детей в регионах, в республиках СНГ и во всём мире втягивается в орбиту фестиваля. Двери его открыты для всех.
     Президент Московского фестиваля, президент Международной ассоциации содействия культуре И.А.Черкасов приветствовал фестиваль словами: "В этом зале собрались те, кто любит молодёжь, любит культуру, любит наших детей. За нашей молодёжью будущее. Пожелаем, чтобы этот фестиваль проходил не только в России, но и в Европе, и в республиках СНГ. А то, что мы сегодня собрались в Московском международном Доме музыки - это заслуга Правительства Москвы и прежде всего Комитета по культуре, который предоставил нам эту возможность".
     Организаторам, участникам и гостям Фестиваля-конкурса "Открытая Европа" прислал приветствие председатель Комитета Государственной Думы РФ по культуре народный артист СССР Иосиф Кобзон: "Поздравляю всех с заслуженным успехом культурной жизни России и гостеприимной Москвы. Юные посланцы из разных уголков нашей Родины и ряда зарубежных стран с воодушевлением продемонстрировали свои таланты и достижения в различных видах и жанрах искусства. Прекрасно, что талантливая молодёжь окружена заботой неравнодушных и мудрых людей. Заключительный гала-концерт - лучшее тому подтверждение". Яркую церемонию награждения молодых талантов Фестиваля открыли юные барабанщики шоу "Хамерс" из Москвы, получившие премию "Гран-при" в номинации "Оригинальный жанр". В номинации "Декоративно-прикладное творчество " "Гран-при" была вручена Центру дополнительного образования детей из Новосибирска, а в номинации "Хореография" - Детскому танцевальному коллективу "Морошки" из Нарьянмара за народный танец. В номинации "Классическая хореография" была награждена Школа-студия "Феликс-балет" из Москвы, а в номинации "Вокал" Почётный диплом и "Гран-при" завоевала юная певица из Пензы Юлия Толубкова. В номинации "Академический вокал" была награждена Стелла Мокина, которую члены жюри ласково назвали "золотым зёрнышком", в номинации же "Эстрадный вокал, 9 - 12 лет" "Гран-при" получил Давид Казарян - его назвали "золотым голосом России". Очень тепло встречали юного "посла мира" Мансура Мусаева из города Грозного.
     Всем лауреатам премии "Гран-при" была вручена медаль "Юные дарования".