Главная     Редакция     Архив     5(45)/2007  
 

Память
(ПОСЛЕДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ ВЕЛИКОГО АКТЁРА)


Ко Дню Победы
(СТРАНИЦА ВЕЛИКОЙ ЛЕТОПИСИ)


Ко Дню Победы
(«ГОРДАЯ РАДОСТЬ ВОЕННОГО МАРША...»)


Год ребёнка
(НАВСТРЕЧУ ДЕТСТВУ)


Год ребёнка
(«ОТКРЫТАЯ ЕВРОПА»)


Рядом с нами
(«ЖЕНЩИНА - ДИРЕКТОР ГОДА»)


Награждения
(«ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ РОССИИ. XXI ВЕК»)


Сорок сороков
(ИНОВЕРЧЕСКИЕ ХРАМЫ)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. МАЙ)


Год русского языка
(«РОССИЯ - ИТАЛИЯ СКВОЗЬ ВЕКА»)


Театр
( ИЗ НОВОСТЕЙ МОСКОВСКОЙ СЦЕНЫ)


Театр
(«ЛЮБИМОЕ ДИТЯ» ЛЮДМИЛЫ ИВАНОВОЙ)


Культ личностей
(Эдуард ДРОБИЦКИЙ. МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ МЫСЛИ)


Культ личностей
(ДАРИТЬ ДУШЕ НАДЕЖДУ)


Очаги культуры
(ИСКУССТВО, ПОСВЯЩЁННОЕ ПОДВИГУ)


Очаги культуры
(ЦЕЛЬ - ПОДНЯТЬ УРОВЕНЬ ЧИТАТЕЛЕЙ)


Конкурс
(СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО И ОБРАЗОВАНИЕ)


Выставки
(СКУЛЬПТУРА СЕРГЕЯ МИЛЬЧЕНКО)


НАВСТРЕЧУ ДЕТСТВУ

Алексей ПОЛУБОТА

На благотворительном вечере в картинной галерее Александра Шилова души детей врачевали искусством.

Детство принято называть золотой порой, чудесными годами. Правда, такие красивые, "замыленные" эпитеты по отношению к первым годам бытия употребляют в основном взрослые. Для ребёнка же детство, как правило, сложный, во многом болезненный период познания мира и себя в нём. Неосторожное слово, незначительная ссора с родителями или сверстниками способны серьёзно ранить ещё не защищённую "бронежилетом" житейского опыта душу ребёнка. Недаром один из великих сказал: "Детство - это трагедия".
     Сегодня эти слова, к сожалению, всё чаще приобретают буквальное значение. По самым скромным оценкам, в нашей стране 700 тыс. детей-сирот. Ещё 6 млн. маленьких россиян живут в неблагополучных социальных условиях.
     Существуют разные способы лечения этой болезни нашего общества. Можно показывать телерепортажи из семей, где потерявшие человеческий облик родители пропивают пособия своих чад. А можно попытаться приобщить лишённых материнского тепла ребят к искусству, показать, что, кроме мира жестокости, чернухи, борьбы за выживание, существует и другой мир - гармонии и стремления к высоким нравственным и эстетическим идеалам.
     Именно этот путь выбрали организаторы благотворительного творческого вечера "Через искусство навстречу друг другу", прошедшего в конце марта в Московской государственной картинной галерее народного художника СССР Александра Шилова. Вечер был проведён в рамках программы Года ребёнка в Москве. Однако, как рассказал журналистам на импровизированной пресс-конференции Александр Максович Шилов, подобные благотворительные вечера уже стали традиционными в галерее. И это не случайно: тема обездоленного, надломленного детства давно волновала его как художника. Достаточно вспомнить, пожалуй, одну из самых сильных картин мастера "Мальчик из Чечни".
     Зал, где проходила встреча, был заполнен до отказа. Чувствовалось, что большинство собравшихся пришли сюда специально. Среди гостей и участников вечера были представители Центра социальной реабилитации детей-инвалидов, Центра для детей-сирот "Дом детства", Российского детского фонда, общественной организации "Многодетные семьи", детского дома семейного типа "Отчий дом".
     Первый заместитель мэра Москвы Людмила Ивановна Швецова своим живым выступлением сразу задала непринуждённый тон мероприятию. Общаясь с детьми в "игровой" форме, она рассказала о том, что делает Правительство столицы для того, чтобы детям в нашем городе жилось лучше. Например, отвечая на вопрос девочки-инвалида из Южного Бутова, Людмила Ивановна рассказала о планах строительства в этом районе реабилитационного центра для детей и подростков.
     Но, конечно, главное слово на вечере было "предоставлено" искусству. Замечательно выступил Московский молодёжный камерный оркестр под руководством Валерия Вороны. Прекрасную игру на "интеллигентных" музыкальных инструментах оркестранты сопровождали весёлыми притоптываниями и молодецкими посвистами.
     Внезапно рядом с облачённым в белоснежный костюм дирижёром возникал мужичок в шапке-ушанке с гармошкой в руках. Всё вместе это создавало ощущение забавной чехарды, схожее с тем, какое остаётся от сказок Корнея Чуковского.
     Заслуженные артисты России Сергей и Ирина Зайцевы порадовали слушателей мастерским владением классически выверенными голосами. Юный лауреат конкурса Елены Образцовой Саша Конюшко исполнил несколько знаменитых романсов. Выступление всех артистов очень тепло принималось зрителями. Но, пожалуй, больше всего аплодисментов "сорвали" совсем маленькие актёры из детского сада "Ромашка", разыгравшие незамысловатую сценку из жизни животных.
     Конечно, один, пусть даже замечательный вечер не сделает счастливыми "неблагополучных" детей. Однако нельзя не согласиться со словами Александра Шилова: "Если кто-то из пришедших ребят хотя бы на мгновение ощутит в душе искру тепла, почувствует себя таким, как все, значит, собрали мы их здесь не зря".