Главная     Редакция     Архив     5(45)/2007  
 

Память
(ПОСЛЕДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ ВЕЛИКОГО АКТЁРА)


Ко Дню Победы
(СТРАНИЦА ВЕЛИКОЙ ЛЕТОПИСИ)


Ко Дню Победы
(«ГОРДАЯ РАДОСТЬ ВОЕННОГО МАРША...»)


Год ребёнка
(НАВСТРЕЧУ ДЕТСТВУ)


Год ребёнка
(«ОТКРЫТАЯ ЕВРОПА»)


Рядом с нами
(«ЖЕНЩИНА - ДИРЕКТОР ГОДА»)


Награждения
(«ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ РОССИИ. XXI ВЕК»)


Сорок сороков
(ИНОВЕРЧЕСКИЕ ХРАМЫ)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. МАЙ)


Год русского языка
(«РОССИЯ - ИТАЛИЯ СКВОЗЬ ВЕКА»)


Театр
( ИЗ НОВОСТЕЙ МОСКОВСКОЙ СЦЕНЫ)


Театр
(«ЛЮБИМОЕ ДИТЯ» ЛЮДМИЛЫ ИВАНОВОЙ)


Культ личностей
(Эдуард ДРОБИЦКИЙ. МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ МЫСЛИ)


Культ личностей
(ДАРИТЬ ДУШЕ НАДЕЖДУ)


Очаги культуры
(ИСКУССТВО, ПОСВЯЩЁННОЕ ПОДВИГУ)


Очаги культуры
(ЦЕЛЬ - ПОДНЯТЬ УРОВЕНЬ ЧИТАТЕЛЕЙ)


Конкурс
(СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО И ОБРАЗОВАНИЕ)


Выставки
(СКУЛЬПТУРА СЕРГЕЯ МИЛЬЧЕНКО)


"РОССИЯ - ИТАЛИЯ СКВОЗЬ ВЕКА"

Виктор ЩЕРБАКОВ

В рамках официального визита Президента России В.В.Путина в Италию состоялась поездка в эту страну представителей сферы культуры Центрального административного округа Москвы.

В делегацию входили руководители и преподаватели детской художественной школы имени В.А.Ватагина, детской школы искусств "СТАРТ", артисты и сотрудники Московского детского музыкального театра "Экспромт".
     Основной целью пребывания в Италии этой делегации явилось установление долгосрочных культурных связей с итальянскими образовательными и культурными учреждениями. Главным пунктом делового маршрута стала Сицилия. Считается, что именно она положила начало современному итальянскому языку, а нынешний год в Италии - это Год русского языка.
     Елена Георгиевна Шабанова, советник префекта ЦАО по международному сотрудничеству, рассказала о посещении делегацией Художественного лицея города Трапани, что недалеко от Палермо. Этот лицей занимает первое место в Италии и третье - в Европе среди аналогичных учебных заведений. Студенты обучаются по художественным направлениям: архитектура, история искусств, компьютерная графика и монументальная живопись. Договорились о проведении стажировок групп учащихся и педагогов, а также мастер-классов в Москве и Трапани, об активном участии в Конкурсе творческих работ учащихся художественных учебных заведений, который будет проводиться в Москве в конце этого года и посвящён 500-летию великого итальянского архитектора Андреа Палладио.
     Молодые артисты Московского детского музыкального театра "Экспромт" рассказали, как необыкновенно тепло были встречены их выступления в Трапани. Они исполнили произведения итальянской и русской классики, русские романсы. Театр пригласили принять участие в Международном конкурсе молодых оперных певцов, который состоится летом этого года. В рамках большой программы "Россия - Италия сквозь века", начавшейся в 2005 году, продолжится совместная работа по культурному обмену российско-итальянских художников. В мае в итальянском городе Пескаре планируется провести выставку художников Москвы, принимавших участие в росписи храма Христа Спасителя.