Главная     Редакция     Архив     5(45)/2007  
 

Память
(ПОСЛЕДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ ВЕЛИКОГО АКТЁРА)


Ко Дню Победы
(СТРАНИЦА ВЕЛИКОЙ ЛЕТОПИСИ)


Ко Дню Победы
(«ГОРДАЯ РАДОСТЬ ВОЕННОГО МАРША...»)


Год ребёнка
(НАВСТРЕЧУ ДЕТСТВУ)


Год ребёнка
(«ОТКРЫТАЯ ЕВРОПА»)


Рядом с нами
(«ЖЕНЩИНА - ДИРЕКТОР ГОДА»)


Награждения
(«ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ РОССИИ. XXI ВЕК»)


Сорок сороков
(ИНОВЕРЧЕСКИЕ ХРАМЫ)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. МАЙ)


Год русского языка
(«РОССИЯ - ИТАЛИЯ СКВОЗЬ ВЕКА»)


Театр
( ИЗ НОВОСТЕЙ МОСКОВСКОЙ СЦЕНЫ)


Театр
(«ЛЮБИМОЕ ДИТЯ» ЛЮДМИЛЫ ИВАНОВОЙ)


Культ личностей
(Эдуард ДРОБИЦКИЙ. МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ МЫСЛИ)


Культ личностей
(ДАРИТЬ ДУШЕ НАДЕЖДУ)


Очаги культуры
(ИСКУССТВО, ПОСВЯЩЁННОЕ ПОДВИГУ)


Очаги культуры
(ЦЕЛЬ - ПОДНЯТЬ УРОВЕНЬ ЧИТАТЕЛЕЙ)


Конкурс
(СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО И ОБРАЗОВАНИЕ)


Выставки
(СКУЛЬПТУРА СЕРГЕЯ МИЛЬЧЕНКО)


"ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ РОССИИ. XXI ВЕК"

Подведены итоги XII Международного конкурса "ПИЛАР", и в "Президент-отеле" прошла торжественная церемония награждения орденом "За возрождение России, XXI век".

Это высшая общественная награда в нашей стране. В соответствии со статутом ордена им награждаются граждане Российской Федерации "За участие в социально-экономических программах по преобразованию и возрождению России, за выдающиеся заслуги, способствующие укреплению экономической мощи, величию и процветанию России". Международный конкурс "ПИЛАР" - единственный в стране, объединяющий лидеров бизнеса и ярких представителей творческой интеллигенции.
     На этот раз орденом "За возрождение России. XXI век" награждены:
     министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Сергеевич Соколов - заслуженный деятель искусств России, лауреат государственной премии РФ в области литературы и искусства, почётный доктор ряда крупнейших университетов Европы и Азии, автор многочисленных исследований в области музыкальной культуры;
     генеральные спонсоры фонда "Пилар":
     генеральный директор промышленной компании "ЭКО-ПОЛИГОН" Вадим Владимирович Павликов. Эта компания в течение ряда лет участвует в реализации экологических проектов, разработанных ведущими институтами Москвы;
     генеральный директор компании "Маяк", доктор технических наук, профессор Дмитрий Олегович Астафьев. Компания проводит исследования в области строительства и архитектуры.
     Среди награждённых также:
     генеральный директор реставрационно-строительной компании "Возрождение" Андрей Аркадьевич Ивлев. На счету этой организации много возрождённых объектов, в том числе восстановленный практически из руин дворцовый ансамбль "Царицыно":
     народный артист России Михаил Михайлович Казаков;
     главный редактор журнала Комитета по культуре города Москвы "Человек. Культура. Город", член Союза писателей РФ и Союза журналистов Москвы, автор многих публикаций и книг Валентин Иванович Махонин.
     Награды вручала президент Международного фонда "Пилар" Алла Корнеевна Пеняева.
     
     М.М.Казаков: Я очень благодарен тому, что вместе со своими коллегами по ремеслу могу получить эту высокую награду. Нынешний год объявлен Годом русского языка, а язык наш замечательный, он нам дан от Бога, и его надо беречь! К сожалению, в последние годы дело с этим у нас обстоит не лучшим образом, и вы это знаете, слушая безграмотные выступления на телевидении. Но сегодня хочется говорить о приятном, и я как актёр езжу по нашей огромной стране и с радостью вижу, что во всех городах люди снова потянулись к поэзии, а значит - и к родникам нашего языка.
     В.И.Махонин: Я глубоко благодарен фонду "Пилар", во-первых и прежде всего, за его работу, за то, что он соединяет интеллектуальные, духовные и предпринимательские силы России, а во-вторых, за то, что он мои дела причислил к делам замечательных людей, которые своей деятельностью возрождают Россию.
     А.С.Соколов: Эта награда приятна тем, что в номинации есть слово "возрождение", а жить в эпоху возрождения -великое счастье. И это счастье, мне кажется, ожидает наше поколение, потому что есть все признаки того, что впереди у России большая и светлая судьба. И это я говорю с полной убеждённостью.