Главная     Редакция     Архив     5(45)/2007  
 

Память
(ПОСЛЕДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ ВЕЛИКОГО АКТЁРА)


Ко Дню Победы
(СТРАНИЦА ВЕЛИКОЙ ЛЕТОПИСИ)


Ко Дню Победы
(«ГОРДАЯ РАДОСТЬ ВОЕННОГО МАРША...»)


Год ребёнка
(НАВСТРЕЧУ ДЕТСТВУ)


Год ребёнка
(«ОТКРЫТАЯ ЕВРОПА»)


Рядом с нами
(«ЖЕНЩИНА - ДИРЕКТОР ГОДА»)


Награждения
(«ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ РОССИИ. XXI ВЕК»)


Сорок сороков
(ИНОВЕРЧЕСКИЕ ХРАМЫ)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. МАЙ)


Год русского языка
(«РОССИЯ - ИТАЛИЯ СКВОЗЬ ВЕКА»)


Театр
( ИЗ НОВОСТЕЙ МОСКОВСКОЙ СЦЕНЫ)


Театр
(«ЛЮБИМОЕ ДИТЯ» ЛЮДМИЛЫ ИВАНОВОЙ)


Культ личностей
(Эдуард ДРОБИЦКИЙ. МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ МЫСЛИ)


Культ личностей
(ДАРИТЬ ДУШЕ НАДЕЖДУ)


Очаги культуры
(ИСКУССТВО, ПОСВЯЩЁННОЕ ПОДВИГУ)


Очаги культуры
(ЦЕЛЬ - ПОДНЯТЬ УРОВЕНЬ ЧИТАТЕЛЕЙ)


Конкурс
(СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО И ОБРАЗОВАНИЕ)


Выставки
(СКУЛЬПТУРА СЕРГЕЯ МИЛЬЧЕНКО)


ИСКУССТВО, ПОСВЯЩЁННОЕ ПОДВИГУ

Ольга МАРЬЯНОВСКАЯ

Студия художников имени В.В.Верещагина - уникальная творческая организация, объединяющая высокопрофессиональных мастеров Они посвящают своё искусство героизму и мужеству воинов.

Превратности истории не уничтожают в человеке патриотизма, стремления к высокому идеалу. Как и прежде, есть люди, готовые служить нашему Отечеству, рисковать жизнью во имя мира и спокойствия России, и есть художники, готовые воспевать их подвиги.
     Верещагинцы продолжают традицию великого русского художника-баталиста Василия Верещагина, который правдиво, без ложного пафоса изображал военные будни. Он сам участвовал в военных действиях в Европе и Азии, был награждён за боевую отвагу Георгиевским крестом. Погиб живописец в 1904 году во время русско-японской войны при подрыве на японской мине броненосца "Петропавловск". Картины Верещагина - страстный протест против войны - явления, противного самой природе человека. Он писал: "Передо мною, как перед художником, война, и я её бью, сколько у меня есть сил; сильны ли, действенны ли мои удары - это другой вопрос, вопрос моего таланта, но бью с размаху и без пощады".
     Антимилитаризм и гуманность так же стали основой творчества художников Студии имени В.В.Верещагина. Они уже почти 40 лет неустанно создают подлинную летопись будней и праздников, истории и современности правоохранительных органов. С 1974 года Студией бессменно руководит известный скульптор, народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств А.А.Бичуков. Его работы широко известны в России и за рубежом. Он - автор знаковых для Москвы памятников: "Благодарная Россия солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга", "Защитникам земли Российской" на Поклонной горе, Сергею Есенину на Тверском бульваре, "Воинам внутренних войск" в Лефортове. Искусство А.А.Бичукова, проникнутое идеями патриотизма и гуманизма, - яркий образец для студийцев. Все художники-верещагинцы творчески очень разные, каждый обладает своим стилем и по-своему решает общую тему. Они ездят в "горячие точки", наблюдают жизнь и службу своих героев. Создаваемые ими работы искренни и достоверны. График А.И.Теслик - автор рисунков, посвящённых милиции времен Великой Отечественной войны и наших дней. Суровость, лаконичность его работ точно соответствуют теме. О.Б.Тучина, напротив, по-женски мягко и лирично, с юмором изображает историю и современность российской милиции. О.А.Леонов - создатель масштабных живописных полотен, прославляющих доблесть бойцов российского спецназа, исторических картин, пейзажей Москвы и России.
     Виды столицы занимают большое место в творчестве студийцев. Они любят наш город и часто показывают его в своих произведениях. Живописец Ю.А.Орлов создал динамичный и мужественный образ Москвы в картине "Золотые купола". И.Г.Михайлов пишет улицы и уютные дворики старого центра. И.С.Арасланов на фоне здания Белорусского вокзала изобразил суровые лица солдат и ветеранов Великой Отечественной войны. Есть
     Москва и во многих работах графика В.Ю.Желвакова. Его графическая серия "Легенды о Нормандии" посвящена легендарному французскому полку "Нормандия-Неман". Листы из серии "Солдатские песни" - рассказ художника о разных поколениях русских солдат, защитниках нашего Отечества. В.А.Сундуков - мастер портрета и пейзажа. Его портрет ветерана ВОВ и МВД России Ф.В.Бубенщикова - это проникновенный рассказ о человеке, чья жизнь может быть примером беззаветного служения Родине и ратному делу. И.А.Ивагценко одинаково удаются и лирические пейзажи средней полосы России, и полные драматизма сцены из жизни бесстрашных борцов с преступным миром. Г.Д.Копцов создал множество запоминающихся плакатов. Недавно пришедшие в Студию молодые художники Ю.А.Смирнова и А.А.Шумейко сразу энергично подключились и разрабатывают эскизы будущих произведений.
     Помимо постоянных выставок в спецподразделениях МВД, выставки верещагинцев проходят в разных городах России, столичных музеях и выставочных залах. Их мужественное искусство покоряет зрителей и других стран. Руководитель Студии А.А. Бичуков так говорит о работе своего творческого коллектива:
     - Искусство должно быть человечным и нравственным. Служить Отечеству своему - это ведь тоже нравственность. Мы продолжаем традиции русского реалистического искусства. Военно-патриотическую тему я воспринимаю как воспитание нравственности. Художники Студии, понимая ответственность своего предназначения, стремятся верой и правдой служить искусству, глубоко и всесторонне отражать в произведениях повседневную деятельность тех, кто, не жалея жизни, борется со злом.