Главная     Редакция     Архив     5(45)/2007  
 

Память
(ПОСЛЕДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ ВЕЛИКОГО АКТЁРА)


Ко Дню Победы
(СТРАНИЦА ВЕЛИКОЙ ЛЕТОПИСИ)


Ко Дню Победы
(«ГОРДАЯ РАДОСТЬ ВОЕННОГО МАРША...»)


Год ребёнка
(НАВСТРЕЧУ ДЕТСТВУ)


Год ребёнка
(«ОТКРЫТАЯ ЕВРОПА»)


Рядом с нами
(«ЖЕНЩИНА - ДИРЕКТОР ГОДА»)


Награждения
(«ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ РОССИИ. XXI ВЕК»)


Сорок сороков
(ИНОВЕРЧЕСКИЕ ХРАМЫ)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. МАЙ)


Год русского языка
(«РОССИЯ - ИТАЛИЯ СКВОЗЬ ВЕКА»)


Театр
( ИЗ НОВОСТЕЙ МОСКОВСКОЙ СЦЕНЫ)


Театр
(«ЛЮБИМОЕ ДИТЯ» ЛЮДМИЛЫ ИВАНОВОЙ)


Культ личностей
(Эдуард ДРОБИЦКИЙ. МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ МЫСЛИ)


Культ личностей
(ДАРИТЬ ДУШЕ НАДЕЖДУ)


Очаги культуры
(ИСКУССТВО, ПОСВЯЩЁННОЕ ПОДВИГУ)


Очаги культуры
(ЦЕЛЬ - ПОДНЯТЬ УРОВЕНЬ ЧИТАТЕЛЕЙ)


Конкурс
(СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО И ОБРАЗОВАНИЕ)


Выставки
(СКУЛЬПТУРА СЕРГЕЯ МИЛЬЧЕНКО)


ЦЕЛЬ - ПОДНЯТЬ УРОВЕНЬ ЧИТАТЕЛЕЙ

Валентин ПУЩИН

Программа литературных и музыкальных вечеров библиотеки искусств имени А.П.Боголюбова, по общему мнению, может быть принята и другими такими же учреждениями культуры. Познакомимся с нею.

Программа охватывает различные направления искусств, литературы, музыки и включает в себя 11 циклов. Главная цель - расширить, углубить и систематизировать представления читателей о мировой культуре. Они знакомятся с литературными и музыкальными произведениями, начиная с VI века до нашей эры. Показаны изменения эстетических установок, зависимость произведений искусств от моды, политических систем, исторических условий, прослежена взаимосвязь музыки и литературы с общественной жизнью, историей, философией, религией. На основе отдельных произведений представлены особенности различных культурно-исторических эпох и стилей, раскрываются связи профессионального искусства с его народными истоками в древности, недавнем прошлом и в наши дни.
     Рассказывает главный библиотекарь Александр Юрьевич Казанцев:
     - Программа включает в себя более 80-ти мероприятий. Наша новация в том, что мы попытались выстроить её так, чтобы каждое мероприятие было частью общего замысла, и мы очень благодарны Лидии Васильевне Урубковой, нашему директору, за то, что она предоставила нам большую свободу в работе. В программу удалось включить всё, что должно происходить в библиотеке как культурном центре. Наши мероприятия - это не только возможность активизировать чтение, но и возможность оживить общение людей. Мы стараемся вывести их из суеты обыденной жизни. Помогает нам и складывающиеся хорошие отношения с различными коллективами - например, с Московской государственной консерваторией имени П.И.Чайковского.
     Из 11-ти циклов программы 3 связаны с книгами. Мы живём в ногу со временем. Сейчас проходит Год Китая, и библиотека не просто показывает китайские книги, но сосредоточивает внимание на основах китайского мировоззрения. В циклах мы соединяем книгу, комментарии и музыку, потому что у нас не просто библиотека, а библиотека искусств. Что не может передать слово, передаёт музыка.
     Другой пример - дни Франции. Французская культура нам дала очень много, и мы ей также отдали немало. И поэтому не случайно ко дню национального праздника Франции - "Дню взятия Бастилии" (14 июля) у нас намечен целый цикл из 5-ти вечеров, посвящённых французской культуре в разных её аспектах. Всё будет проходить в виде музыкально-литературных композиций.
     Конечно, в своей работе мы учитываем рекомендации Национальной программы поддержки и развития чтения. У нас заложен большой цикл, который, я надеюсь, будет продолжаться несколько лет - это "Живая классика". Его появление вызвано решением объявить 2007 год Годом чтения. Мы возвращаемся к своим истокам. Нас волнует не количество чтения, а его качество. Книге нанесено поражение, и мы должны чем-то ответить. Чем? Живой интонацией. Провести не просто литературный вечер. Чтобы донести прочитанное до слушателя, перемежаем чтение комментариями и музыкальными моментами. Брали И.Бунина "Тёмные аллеи" и играли музыку, близкую по духу этому произведению. Также читали рассказы и стихи Г.Данилевского.
     Это вызывает интерес. И мы рады ему, даже если зал не забит до отказа. Наша задача - привлечь нового читателя не только к пассивному слушанию, но и к активному чтению.
     Если я работаю в библиотеке - это часть моей жизни. В процессе общения происходят озарения, догадки, сопереживания. Мы раскрываемся в процессе общения с читателями.
     Все литературные и музыкальные произведения, объявленные в программе, звучат только в живом исполнении артистов московских театров, солистов филармонии, преподавателей и студентов Московской консерватории, историков, писателей. Исполнение литературных и музыкальных произведений дополняются историко-культурными комментариями, обзорами литературы по теме, специально подготовленными библиографическими указателями и выставками книг из фондов библиотеки.
     Кратким выражением методического подхода и одновременно целевой установки может послужить четверостишие Вильяма Блейка:
     В одном мгновенье - видеть вечность,
     Огромный мир - в зерне песка,
     В единой горсти - бесконечность
     И небо - в чашечке цветка.