Главная     Редакция     Архив     2(02)/2003  
 

Наследие
(ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В МОСКВЕ)

От первого лица
(ПРОБЛЕМА ВЕКА: ЭКОЛОГИЯ СОЗНАНИЯ, ДУХОВНОСТИ И КУЛЬТУРЫ)

К 60-летию Великой Победы
(НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ)

Музыка
("ИДУТ ПО УЛИЦЕ ОРКЕСТРЫ...")

Исследование
(НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ?)

Персона
(ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ: "МОСКВА - МОЯ МУЗА, ГРАЦИЯ И... МАСТЕРСКАЯ")

Конкурс
("ЗОЛОТАЯ КИСТЬ": ГАРМОНИЯ ОБРАЗОВ)

Интервью
(МИР ПО КАДРАМ)

Театр
("КИСЛОРОДНОЕ" ГОЛОДАНИЕ ПО ИВАНУ ВЫРЫПАЕВУ)

Театр
(МНЕНИЕ МЭТРА)

Театр
(МНЕНИЕ КРИТИКА)

Театр
(МНЕНИЕ ЗРИТЕЛЯ)

Сцена
("НОРД-ОСТ": ВОЗРОЖДЕНИЕ)

Музыка
(ВЕСНА КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ)

Наследие
("МОСКОВСКАЯ ТРАДИЦИЯ" ПРОДОЛЖАЕТСЯ)

Молодежная культура
("ФЕСТОС" - ЮНЫЙ ЮБИЛЯР)

Музыка
("ЛЕГИОН": "ИГРАЕМ ЧЕСТНУЮ МУЗЫКУ")

Классика
("ПЕТР ВЕЛИКИЙ" - 200 ЛЕТ СПУСТЯ)

Дни славянской письменности и культуры в Москве

24 мая — День славянской письменности и культуры, ознаменованный памятью святых Кирилла и Мефодия, — широко отмечается в Москве и во всем славянском мире.

В нашей стране чествование святых братьев — единственный церковно-государственный праздник, объединяющий традиции Православия и отечественную культуру. В одном из своих посланий Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй сказал: «Не случайно возрождение Православия в России вызвало к жизни этот праздник, объединивший все слои общества и ставший поистине всенародным». Для всех нас почитание святых Кирилла и Мефодия — это уникальная возможность вновь обратиться к духовному и историческому наследию русского народа, отдать дань великим просветителям, подарившим нам не только письменность, но и привнесшим на славянскую почву православную культуру. Труды этих словенских первоучителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному развитию. Трудно переоценить их роль в деле становления российской государственности, культуры, науки, образования.
     Они дали жизнь росткам новых форм обучения — появлению лицеев, гимназий, университетов, трудами энтузиастов создавались новые учебники, совершались и совершаются открытия, научные и культурные подвиги.
     В нынешнем году Дни славянской письменности и культуры отмечаются в восемнадцатый раз. В Москве этот праздник год от года набирает силу, делая неповторимой каждую праздничную программу. Традиционно праздничные торжества начинаются с Божественной литургии в Успенском соборе Кремля, продолжаются Крестным ходом к подножию памятника святым Кириллу и Мефодию, где проходит молебен в их честь. А завершаются спектаклем русской классики в Большом театре, символизирующим преемственность всеславянского культурного наследия.
     В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры — множество важных событий. Это истинный просветительский смотр творческих сил Москвы. Празднику посвящены театральные и музыкальные премьеры, фестивали, концерты, хоровые соборы, художественные и книжные выставки.
     Инициатива культурных программ, организуемых в столице в рамках Дней славянской письменности и культуры, принадлежит Правительству Москвы, Комитету по культуре Москвы, тесно взаимодействующих в проведении этого праздника с Московской Патриархией, творческими, научными, общественными организациями. Активное участие в организации и проведении многих мероприятий в рамках этого праздника принимает Славянский фонд России. Совместно с Московской Патриархией Славянским фондом учреждена премия святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Премия представлена бронзовой скульптурой святых братьев, памятной медалью и дипломом лауреата.
     В 2003 году в праздничные дни в Москве пройдут международные научно-практические конференции и симпозиумы, литературные чтения, в организации и проведении которых принимают участие Институт славяноведения и балканистики, Институт социально-политических исследований Российской академии наук. Московский государственный университет культуры, другие вузы столицы, представители церкви, государственных и общественных организаций, ведущие ученые и специалисты, мастера искусств, литераторы, решающие на своих встречах вопросы бытия славянских народов, общеславянской духовности и культурной интеграции.
     На лучших концертных площадках города пройдут тематические праздничные концерты. Специальные экспозиции готовят музеи и выставочные залы столицы — Музей истории и реконструкции Москвы, Пушкинский музей, Малый манеж, где пройдут выставки мастеров живописи Москвы, ближнего зарубежья, русских художников из Парижа и Нью-Йорка. Свое мастерство продемонстрируют маленькие художники.
     Ежегодные литературно-художественные конкурсы и фестивали в честь праздника святых Кирилла и Мефодия способствуют воспитанию чувства патриотизма, приобщению детей к изучению истории и культуры своего народа, развитию образного мышления, передаче своих мыслей, чувств, переживаний через художественную форму. Лучшие их работы войдут в «Книгу мира» — послание детям третьего тысячелетия.
     В нынешнем году празднование Дней славянской письменности и культуры проходит и в тесной взаимосвязи с другим большим для Москвы и всей России праздником — юбилейными торжествами, посвященными памяти святого Даниила Московского — духовного основателя и собирателя русских земель. Эти два праздника, два события, две даты являются хорошим поводом вспомнить о том, что ни одно общество и государство не способны успешно развиваться без подлинных духовно-нравственных основ. XXI век называют веком перехода к новой эре человеческого общества — эре духовного возрождения, очищения, гармонизации и гуманизации общественных отношений, освобождения человека и природы от индустриальной экспансии.
     Москва — столица великого государства, имеющего славные, многовековые культурные и исторические традиции. Миллионы москвичей вносят свой вклад в дело духовного обновления не только своего города, своей страны, но и мира.
     Празднование Дней славянской письменности и культуры в Москве — яркий пример того, как праздник способен объединить людей на основе высоких чувств, понимания подлинной красоты, вечных ценностей, высшего предназначения человека в этом мире.