Главная     Редакция     Архив     2(02)/2003  
 

Наследие
(ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В МОСКВЕ)

От первого лица
(ПРОБЛЕМА ВЕКА: ЭКОЛОГИЯ СОЗНАНИЯ, ДУХОВНОСТИ И КУЛЬТУРЫ)

К 60-летию Великой Победы
(НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ)

Музыка
("ИДУТ ПО УЛИЦЕ ОРКЕСТРЫ...")

Исследование
(НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ?)

Персона
(ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ: "МОСКВА - МОЯ МУЗА, ГРАЦИЯ И... МАСТЕРСКАЯ")

Конкурс
("ЗОЛОТАЯ КИСТЬ": ГАРМОНИЯ ОБРАЗОВ)

Интервью
(МИР ПО КАДРАМ)

Театр
("КИСЛОРОДНОЕ" ГОЛОДАНИЕ ПО ИВАНУ ВЫРЫПАЕВУ)

Театр
(МНЕНИЕ МЭТРА)

Театр
(МНЕНИЕ КРИТИКА)

Театр
(МНЕНИЕ ЗРИТЕЛЯ)

Сцена
("НОРД-ОСТ": ВОЗРОЖДЕНИЕ)

Музыка
(ВЕСНА КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ)

Наследие
("МОСКОВСКАЯ ТРАДИЦИЯ" ПРОДОЛЖАЕТСЯ)

Молодежная культура
("ФЕСТОС" - ЮНЫЙ ЮБИЛЯР)

Музыка
("ЛЕГИОН": "ИГРАЕМ ЧЕСТНУЮ МУЗЫКУ")

Классика
("ПЕТР ВЕЛИКИЙ" - 200 ЛЕТ СПУСТЯ)

«ФЕСТОС» — юный юбиляр

Фестивалю студенческого творчества 10 лет

Лина Танина

Каждая новая весна похожа на предыдущую: ласковое солнышко, теплый ветерок, уютные скверики, манящие чуть забрезжившей зеленью студенческую душу посидеть на лавочке вместо занятий... Весна 1993 года тоже была теплой и нежной. Студенты «СТАНКИНа» организовали капустник, на котором и выплеснули с подмостков на соратников все то, о чем болит душа студента. А затем сценки, показанные некогда коллегам по научной «грызле», облеклись в концепцию молодежного фестиваля и, как поросль вьюнов, закрутились дальше…

Едва появившись, фестиваль «ФЕСТОС» сразу же взял курс на привлечение студента к творчеству в любых его видах и направлениях. Помните, как в рекламе: «Пушкин стал популярным в 15...». С годами талант покрывается корой профессионализма, поэтому его надо брать свежим, молодым, трепещущим, будто птица, не умудренным годами, имеющим право на ошибку, — то есть настоящим. А студенческое творчество как раз такое: живое, забавное, протестное, высмеивающее и обличающее. Будь то песня, танец, сценка или поэма, они одинаково трогательны и талантливы.
     И «ФЕСТОС» никогда не стремился загнать студенческую душу в придуманные кем-то рамки: хочешь — пой куплеты, хочешь — играй на гитаре, а хочешь — танцуй. Этого принципа фестиваль старается придерживаться и по сей день. Девизом «ФЕСТОСа» является фраза: «Ты здесь зря не выражайся, лучше САМОвыражайся!». И действует фестиваль по олимпийскому принципу: главное не победа, а участие.
     Название любимого мероприятия расшифровывается студентами на все лады: ФЕстиваль СТудентов, Основанный Студентами, ФЕСТиваль Одаренных Студентов, ФЕстиваль Студентов, Творчески Очень Способных, и т.д., и т.п. А с 1995 года фестиваль носит гордое звание официального городского мероприятия Москвы.
     В данный момент «ФЕСТОС» по сути — фестиваль фестивалей, проходящих по 18-ти номинациям: музыкальный театр, эстрада, джаз, вокал, авторская песня, рок- и поп-группы, бальные и народные танцы, прикладное и художественное творчество. Почти все они заканчиваются собственными гала-концертами. А венчает фестиваль большой гала-концерт закрытия, предвещающий миру новые плеяды студенческих звезд.
     Попасть в число участников просто: подаете заявку очно или по Интернету (желательно все-таки не за 2 дня до открытия), уточняете в оргкомитете время и место своего выступления, и все. Ваши зрители вас ждут. Причем не только в студенческих клубах и ДК, но и на больших сценах — в Театре эстрады, Московской консерватории им. Чайковского, Доме кино, Московском Дворце молодежи или, скажем, в ГПКЗ «Россия». Все участники фестиваля получают дипломы: лучшие — диплом участника, лучшие из лучших — диплом лауреата. И сувениры на память.
     В этом году у «ФЕСТОСА» юбилей — он взошел на подмостки московских театров и ДК уже в десятый раз.
     Торжественное открытие фестиваля проходило в Московском Дворце молодежи, который открыл свои двери талантливым самородкам, а также всем страждущим на них посмотреть. Стоит отметить, что за десять долгих лет жизни «ФЕСТОС» превратился в настоящее культурное событие столицы: большой зал МДМ был почти полон.
     Вице-мэр Москвы В.П. Шанцев на открытии «ФЕСТОСА» сказал: «Недавно, на Татьянин день, меня спросили: сколько в год праздников у студента? Я начал считать в уме, а мне ответили: все равно не догадаетесь! Два! Первый праздник — это Новый год, а потом каждый день этого нового года!
     Вот и «ФЕСТОС» задуман так же: весной он открывается, затем целый год продолжается на многих концертных площадках, которые предоставляются ему в Москве.
     В 1999 году я был председателем организационного комитета, мы очень гордились, что у нас было 482 творческих студенческих коллектива. Сегодня звучит цифра 2300! Нужно вспомнить и поблагодарить тех, кто все эти годы развивал это важное и нужное дело в Москве. И прежде всего надо поблагодарить «СТАНКИН», который был родоначальником «ФЕСТОСА»!
     Я посмотрел на состав участников, в этом году на фестивале одних хоров целых 27. И если из каждого хора выйдет хотя бы по одному Шаляпину, я думаю, мы прославимся на следующие три века вперед!»
     Один из коллективов, упомянутых вице-мэром, вышел почти сразу же после вступительной речи. Это был камерный хор «Гаудеамус» МГТУ им. Баумана. Весь зал воодушевленно подпевал: «Налей бокалы полней!».
     Большинство выступавших на открытии творческих коллективов представляли технические вузы: МГТУ «СТАНКИН», МИСИС, МИФИ, МЭИ, Российскую экономическую академию им. Плеханова и т.д. Приятно, что талантливые и одаренные студенты есть не только в театральных институтах — их наличием может похвастаться любой вуз нашей страны!
     В этом юбилейном году «ФЕСТОС» приготовил множество сюрпризов: на фестивальной площадке выступали студенты, приехавшие на «ФЕСТОС» из других стран мира.
     Лауреат «ФЕСТОСа-99», студент московской консерватории А. Дунаев сегодня — солист Большого театра, коллектив лауреатов «ФЕСТОСа» в номинации «тележурналистика» ныне выпускает на телеканале М1 программу «Телевизионный отдел кадров», а участник «ФЕСТОСа-95» в номинации «Эстрадная миниатюра» Максим Галкин стал известным на всю Россию пародистом и телеведущим. Может быть, и в этом году фестиваль зажег немало не только российских, но и мировых звезд.