Главная     Редакция     Архив     2(02)/2003  
 

Наследие
(ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В МОСКВЕ)

От первого лица
(ПРОБЛЕМА ВЕКА: ЭКОЛОГИЯ СОЗНАНИЯ, ДУХОВНОСТИ И КУЛЬТУРЫ)

К 60-летию Великой Победы
(НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ)

Музыка
("ИДУТ ПО УЛИЦЕ ОРКЕСТРЫ...")

Исследование
(НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ?)

Персона
(ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ: "МОСКВА - МОЯ МУЗА, ГРАЦИЯ И... МАСТЕРСКАЯ")

Конкурс
("ЗОЛОТАЯ КИСТЬ": ГАРМОНИЯ ОБРАЗОВ)

Интервью
(МИР ПО КАДРАМ)

Театр
("КИСЛОРОДНОЕ" ГОЛОДАНИЕ ПО ИВАНУ ВЫРЫПАЕВУ)

Театр
(МНЕНИЕ МЭТРА)

Театр
(МНЕНИЕ КРИТИКА)

Театр
(МНЕНИЕ ЗРИТЕЛЯ)

Сцена
("НОРД-ОСТ": ВОЗРОЖДЕНИЕ)

Музыка
(ВЕСНА КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ)

Наследие
("МОСКОВСКАЯ ТРАДИЦИЯ" ПРОДОЛЖАЕТСЯ)

Молодежная культура
("ФЕСТОС" - ЮНЫЙ ЮБИЛЯР)

Музыка
("ЛЕГИОН": "ИГРАЕМ ЧЕСТНУЮ МУЗЫКУ")

Классика
("ПЕТР ВЕЛИКИЙ" - 200 ЛЕТ СПУСТЯ)

Не стареют душой ветераны

Вот уже около 11 лет в Москве работает Московский Дом ветеранов. Все годы своего существования совет Дома уделяет самое пристальное внимание организации общественно-культурной и досуговой работы с ветеранами и членами их семей.

На мероприятиях в киноконцертном зале Дома, а также за его пределами — в театрах, концертных залах, парках культуры, пансионатах, госпиталях, социальных центрах и других местах — побывали уже около 5 млн. человек.
     При Доме ветеранов работают 10 крупных творческих объединений, среди них: два мужских хора, женский хор, духовой оркестр ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил, коллектив бальных танцев ветеранов, два детских коллектива — хор и духовой оркестр, другие творческие подразделения. Ежегодно они дают в общей сложности до 400 благотворительных концертов.
     Время быстро приближает нас к знаменательному событию — 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, и, уже начиная с 2001 года, день за днем Дом ветеранов ведет развернутую общественно-культурную и досуговую работу с ветеранами и членами их семей по подготовке празднования этой даты. В этой работе активно используется накопленный в том числе опыт организации фестивалей, конкурсов, тематических встреч и других мероприятий, связанных с празднованием 55-летия Победы, в которых участвовали более 250 тысяч москвичей от всех 10 административных округов столицы, частей и военно-учебных заведений московского гарнизона. Первый этап подготовки к 60-летию Победы ознаменовался проведением цикла встреч ветеранов с молодежью столицы, посвященных 60-летию Битвы за Москву, под девизом «Эстафету подвига — в XXI век».
     Нет надобности повторять, сколько усилий потребует выполнение всех замыслов, связанных с проведением праздничных юбилейных мероприятий к 60-летию Победы. Поэтому здесь нельзя не сказать о поддержке многих начинаний Дома ветеранов Правительством Москвы, Комитетом общественных и межрегиональных связей, Комитетом по культуре Правительства Москвы. Как проявление лучших российских традиций воспринимаются взаимосвязи ветеранских организаций с организациями и учреждениями культуры, считающими своим гражданским долгом участие в чествовании ветеранов, оказание организационно-творческой помощи в проведении культурных программ. Ставшие традиционными взаимные контакты Дома ветеранов с управлениями культуры административных округов, клубными учреждениями города проявили себя при осуществлении многих культурно-творческих проектов. В частности, так было при проведении общегородского конкурса поэзии и авторской песни, посвященного 855-летию Москвы, культурных программ, посвященных 60-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, Сталинградской битвы, ставших этапом подготовительной работы к юбилею Победы. Москвичей порадовал цикл тематических концертов с участием самодеятельных и профессиональных поэтов, композиторов, творческих коллективов и отдельных исполнителей, представлявших все административные округа столицы, а также дворцы, дома культуры, творческие центры и клубные учреждения города. Участниками программ стали самодеятельные поэты, композиторы и исполнители авторской песни из воинских частей московского гарнизона и военных учебных заведений Москвы.
     Еще одним этапом совместной работы Московского Дома ветеранов с ветеранскими, общественными организациями, учреждениями культуры города станет Фестиваль фронтовой песни, который пройдет в 2003 году под названием «Песня в солдатской шинели».
     Культурно-творческая работа, связанная с подготовкой к празднованию 60-летия Великой Победы, завершится проведением Второго общегородского фестиваля творчества ветеранов и членов их семей. Фестивальные мероприятия будут проходить в 2004 — 2005 годах и завершатся в канун славного юбилея большим концертом, в котором найдут отражение многие жанры и виды искусства. Фестиваль представит лучшие образцы самостоятельного творчества ветеранов и их детей, внуков, выполнив свои главные задачи — отобразить художественными средствами героическую историю и славу Отечества, преемственность поколений.
     Главный критерий работы Дома ветеранов — не ограничиваться собственными стенами. Акции с участием героев Великой Отечественной войны, афганской, чеченской кампаний проводятся постоянно по всей Москве. Людей, чьи имена стали легендой, радушно встречают школьники и студенты, члены военно-патриотических общественных объединений, юные сироты, молодые солдаты гарнизонов Московского военного округа. Из задушевных бесед, рассказов участников минувших боев встает живая героическая история нашей страны. Такие встречи лучше любых учебников раскрывают детям, подросткам яркие страницы любви и преданности Родине, помогают осознать цену мирной жизни, возможности творческого созидания.